Об этом заявил глава ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин в ходе годового собрания акционеров, передает ИА DEITA.RU.

По словам главы «Роснефти», только два судостроительных комплекса в мире могут строить танкеры, отвечающие требованиям прохождения ледовых преград.
«Но мы их сделали уже больше, чем в Южной Корее, хотя начинали разработку вместе. Работа проводится, и не всегда это связано с санкционными ограничениями, это просто повышение эффективности нашей, приобретение компетенций», — заявил Игорь Сечин.
Напомним, в 2019−2022 годах южнокорейская компания Samsung Heavy Industries получила от ССК «Звезда» 22 заказа на проектирование. Условия контрактов предусматривали поставку блоков для сборки, оборудования и обеспечение технической поддержки для 15 газовозов ледового класса и 7 челночных танкеров общей стоимостью 4,2 млрд долларов.
Позднее из-за введенных санкций Samsung Heavy Industries поставила «Звезде» пять корпусов СПГ-газовозов, один из которых — «Алексей Косыгин». Как ранее сообщал «Корабел.ру», из полутора десятков СПГ-танкеров Arc 7, сооружение которых планировалось осуществить силами ССК «Звезда», пять («Алексей Косыгин», «Петр Столыпин», «Сергей Витте», «Константин Посьет» и «Виктор Черномырдин») уже спущены на воду.
Эти суда могут работать в арктических условиях, самостоятельно преодолевая лед толщиной более двух метров. Каждый газовоз вмещает более 172 тыс. кубометров СПГ и оборудован тремя винто-рулевыми колонками. Длина судна — 300 м, ширина — 48,8 м, дедвейт — 81 тыс. тонн. Мощность силовой установки составляет 60 МВт.















