реклама

Завершился всероссийский форум-фестиваль волонтеров "Арктика. Лед тронулся"

0 18 1 мин
Развитие арктического туризма и комфортной городской среды на Крайнем Севере, аспекты природоохранной деятельности и экологические инициативы для северных широт обсудили участники деловой программы второго Всероссийского форума-фестиваля волонтеров "Арктика. Лед тронулся", который состоялся в Мурманске с 22 по 25 июня. Мероприятие прошло в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг.

Мероприятие прошло в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Участие приняли 200 человек из всех регионов нашей страны и шести зарубежных государств.

 

Заместитель директора по производству Андрей Ризниченко отметил, что в наши дни АО "Мурманский морской торговый порт" - это крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Она обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире.

 

"Мурманский морской торговый порт – это большой и сложный механизм, все элементы которого должны работать как часы. Но самая сложная техника не сможет выполнять свои задачи без людей. Именно поэтому в основе всех наших успехов за всю почти 108-летнию историю порта – труд профессионалов своего дела, которые любят порт, уважают традиции и развивают их", - цитирует Андрея Резниченко пресс-служба Мурманского морского торгового порта.

Ключевым событием стала сессия "В Арктике жить, работать, учиться, познавать", в ходе которой представители органов власти и общественных организаций подняли темы обеспечения уровня жизни населения, экологического волонтёрства, повышения кадрового потенциала северных регионов, модернизации законодательства в сфере экологии и мониторинга многолетней мерзлоты.

 

‌Также состоялся "Арктический диалог" о совершенствовании бизнеса и привлечении молодых кадров в Мурманскую область. Помимо этого эксперты с волонтёрами обсудили реализацию проекта Севморпути и работу охраняемых природных территорий.

 

МЧС России подготовило для волонтёров мастер-классы, посвящённые альпинизму, оказанию первой помощи, водолазному делу и выживанию в природной среде. Кроме того, добровольцы помогли в ночной уборке заполярного посёлка Абрам-мыс и в подъёме затопленного судна.

 

Культурная программа включила просмотр фильма "Нюрнберг" и творческую встречу с режиссёром, обзорную экскурсию по Мурманску и посещение музея в Североморске, технические туры на предприятия "Атомфлот" и СУЭК.

Мурманский морской торговый порт / Фото: Мурманский морской торговый порт
Участники форума- фестиваля  "Арктика. Лед тронулся" / Фото: Пресс-центр Мурманского морского торгового порта
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355
"СУЭК", АО Москва
+7(495)795-25-38



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости