реклама

Заказов на корабли проекта 12700 будет еще много - главком ВМФ

0 279 1 мин
Главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Николай Евменов принял участие в закладке тральщика "Семен Агафонов".

Торжественная церемония закладки двенадцатого корабля противоминной обороны проекта 12700 "Александрит" состоялась на Средне-Невском судостроительном заводе сегодня, 18 января.

На СНСЗ заложен новый тральщик проекта 12700 / Фото: Корабел.ру
На СНСЗ заложен новый тральщик проекта 12700 / Фото: Корабел.ру

Выступая на митинге, главком ВМФ выразил благодарность кораблестроителям и проектантам новых морских тральщиков, строящихся на СНСЗ.

 

"Серия данных кораблей показала свою нужность для ВМФ, подтвердила все технические характеристики, заложенные в него конструкторами. Никто в мире не делает таких кораблей, кроме Средне-Невского судостроительного завода, - отметил адмирал Николай Евменов. -Заказов на эти корабли будет еще много, они нужны флоту".

 

За отличия при строительстве кораблей для ВМФ России адмирал Николай Евменов вручил заводчанам медали "Адмирал Горшков" и благодарности, сообщает пресс-служба Минобороны.

 

Морские тральщики проекта 12700 "Александрит" разработаны Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" для Военно-Морского Флота России. Эти противоминные корабли относятся к новому поколению тральщиков и предназначены для борьбы с морскими минами с помощью различных видов тралов, а также телеуправляемых и автономных необитаемых подводных аппаратов.

 

Особенностью корабля является цельный немагнитный полимерный корпус, произведенный по уникальной отечественной технологии.

 

В настоящее время в боевом строю ВМФ России находится уже восемь кораблей данного проекта. 25 декабря 2023 года военно-морской флаг был поднят на МТЩ "Лев Чернавин". Заложенный сегодня тральщик предназначен для Северного флота.

ТТХ проекта 12700 "Александрит"
Водоизмещение (т)890 т
Длина габаритная (м)61,75 м
Ширина габаритная (м)10,8 м
Осадка судна (м)2,68 м
Скорость (уз)15 уз



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости