реклама

Южнокорейский ледокол взял курс на Арктику для изучения экосистем

0 167 1 мин
Единственный южнокорейский ледокол "Араон" с исследователями на борту впервые спустя три года отправился в открытые воды Северного Ледовитого океана для изучения влияния глобального изменения климата на местные экосистемы.
Об этом в понедельник сообщило агентство Рёнхап со ссылкой на Корейский полярный исследовательский институт, - передает ТАСС.

Судно вышло из южнокорейского порта Инчхон. В течение трех месяцев плавания оно пройдет около 15 тыс. км и вернется в страну 4 октября. Цель экспедиции состоит в выявлении причин регистрации отклоняющейся от нормы температуры в Арктике, изучении влияния глобального потепления на морские ресурсы и экосистему. Исследователи побывают в водах Берингова и Восточно-Сибирского морей, а также в море Бофорта. Самая современная техника позволит передавать данные в институт в режиме реального времени, отмечает Рёнхап.

Как сообщает агентство, в течение предыдущих трех лет "Араон" не ходил в экспедиции в Арктику из-за пандемии коронавируса. Ледокол был введен в эксплуатацию в 2009 году и играет одну из ключевых ролей в океанических исследованиях Республики Корея.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события