реклама

Юрий Трутнев предложил расширить систему "квоты в обмен на инвестиции" в рыбной отрасли

0 174 1 мин
Вице-премьер - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев предложил расширить программу "квоты в обмен на инвестиции" в рыбной отрасли на изготовление рефрижераторных контейнеров для перевозки рыбы.
"Очень много говорили о перевозке рыбы с Дальнего Востока, об отсутствии достаточного количества рефрижераторных контейнеров. Есть довольно простое предложение, мы по нему поработаем, посоветуемся с Минфином. Но если бы мы механизм "квоты в обмен на инвестиции" применили не только к строительству [морских] судов и рыбоперерабатывающих заводов, а еще для перевозки рыбы, для изготовления необходимого количества рефрижераторных контейнеров, я думаю, этот вопрос можно было бы решить очень быстро и без всяких проблем", - сказал Трутнев после совещания, посвященного вопросам регулярных судоходных контейнерных линий и каботажных перевозок по маршруту Санкт-Петербург - Владивосток.

Он отметил, что представители рыбной отрасли жалуются на нехватку рефрижераторных контейнеров для перевозки улова как на железнодорожном транспорте, так и на морском, - передает ТАСС

Механизм распределения квот в обмен на инвестиции предусматривает, что государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие добычи (строительство флота) или переработки (строительство заводов). Половина квот на добычу краба распределяется на аукционах, их получатели должны строить краболовные суда на верфях в России.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство