реклама

Выезжающих на морской лед рыбаков будут крупно штрафовать за нарушение режима водоохранной зоны

0 43 1 мин
В Приморском крае активно идёт сезон зимнего любительского подледного лова. Многие рыбаки, пересекая морскую рыбоохранную зону, выезжают на лёд. Нарушителям грозит крупный штраф.

В Приморском крае с продолжением крепких морозов и устойчивым ледовым покрытием прибрежных морских акваторий активно продолжается сезон зимней подледной рыбалки. Сотни рыбаков-любителей ежедневно выходят на лёд бухт и заливов в азартном стремлении поймать так любимые всеми приморцами корюшку и навагу — сообщает Приморское территориальное управление рыболовства. 

 

Многие из них, чтобы ускорить путь по льду и иметь возможность погреться во время ловли, выезжают на морской лёд на автомобилях, что запрещено. Сотрудниками администрации г. Владивостока, Министерства по делам ГО и ЧС Приморского края, МЧС России, городской поисково-спасательной службы и полиции проводятся регулярные рейды по пресечению выезда на лед автомобилей. Они составляют административные протоколы на водителей, которые, выехав на лёд, подвергли опасности не только свои транспортные средства, но и жизни.

Озеро Байкал / Фото: Восточно-Сибирское следственное управление  на транспорте Следственного комитета  Российской Федерации
Озеро Байкал / Фото: Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации

Но выезд на лёд образует еще один состав административного правонарушения, подведомственного уже инспекторам Росрыболовства. 

 

Так, чтобы выехать на лёд рыбаки-любители пересекают на автомашинах береговую водоохранную зону, которая составляет 500 метров от берега моря. В соответствии с п. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ, в пределах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств, кроме специальных, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. То есть движение и стоянка автомобилей по самостийным дорогам на пути к морю являются неправомерными и нарушают требования природоохранных и экологических норм.

 

Нарушение этих природоохранных норм образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа для граждан в размере от 3 тысяч до 4,5 тыс. руб.

 

В этом году инспекторы Приморского территориального управления Росрыболовства составили административные протоколы в отношении порядка 10 рыбаков-любителей, пересекшим морскую водоохранную зону по самостийно укатанным дорогам для выезда на лёд.

"Федеральное агентство по рыболовству", ФГУП Москва
+7(495) 628-23-20
"Приморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству", ФГУП Владивосток
+7 (423) 226-88-60



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство