реклама

Второй корабль проекта 22800 "Тайфун" спустят сегодня на воду в Петербурге

0 146 1 мин
Второй по счету малый ракетный корабль "Тайфун" проекта 22800 ("Каракурт") будет спущен на воду в пятницу на судостроительном заводе "Пелла" в Санкт-Петербурге. В Минобороны России напомнили, что первый корабль серии был спущен на воду летом этого года.
"Два малых ракетных корабля проекта 22800 ("Ураган" и "Тайфун") были одновременно заложены на санкт-петербургском судостроительном предприятии "Пелла" 24 декабря 2015 года. Головной малый ракетный корабль "Ураган" в настоящее время находится на воде у достроечной набережной завода", - рассказали в российском военном ведомстве.

Корабли поочередно войдут в состав Военно-морского флота после завершения достроечных работ и всех этапов испытаний, добавили в Минобороны. "Каракурты" спроектированы центральным морским проектно-конструкторским бюро "Алмаз", имеют водоизмещение около 800 тонн, их скорость может превышать 30 узлов, оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия (система "Калибр"), современными артиллерийскими комплексами и силовыми установками российского производства.

Как ранее сообщал заместитель министра обороны России Юрий Борисов, "Ураган" планируется передать флоту до конца 2017 года. По его словам, завод "Пелла" должен построить семь таких кораблей, пять были законтрактованы с Зеленодольским судостроительным заводом. Еще шесть кораблей предполагалось отдать дальневосточным верфям. В августе 2017 года Минобороны РФ подписало с "Пеллой" и Зеленодольским судостроительным заводом дополнительные соглашения на поставку малых ракетных кораблей проекта "Каракурт".
 
Источник: ТАСС
"Судостроительный завод Пелла", ООО Отрадное
+7 (812) 336-40-66, +7 (812) 336-40-67



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы