реклама

Второе судно для изучения морей и развития беспилотных технологий создают в Севастополе

0 164 1 мин
Севастопольский государственный университет планирует к середине 2021 года построить судно-катамаран для испытания беспилотных технологий под водой, на воде и в воздухе, а также на стыке этих сфер, сообщил директор Института национальной технологической инициативы СевГУ Сергей Дудников.
"В Севастополе планируется реализовать проект по созданию межсредового полигона: здесь будут отрабатываться технологии и устройства для беспилотных систем, которые могут выполнять различные функции под водой, на воде и в воздухе, взаимодействуя друг с другом. Соответственно, будут задействованы устройства трех типов: подводный робот, надводная платформа - специальное судно и беспилотные летательные аппараты. Что касается судна, за осень мы завершим разработку документации для постройки, найдем подрядчика - скорее всего, предприятие из Крыма или другого региона юга России. По нашим расчетам, уже весной судно для этого проекта будет спущено на воду", - рассказал Дудников.

Дудников сообщил о том, что проектировка судна будет полностью осуществляться с помощью компьютерной программы, которая использовалась для работы над другим научно-исследовательским судном - "Пионер-М".

"Пионер-М" уже в следующем году поступит в СевГУ.


Дудников отметил, что судно для задач межсредового полигона предполагается длиной около 4 м и шириной около 2 м. При этом для корпуса будут использованы современные полимеры, благодаря чему он будет легче, а строительство - дешевле, чем при использовании традиционных материалов. 


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство