реклама

Власти Мозамбика не запрашивали международную помощь для борьбы с террористами в море

0 95 1 мин
Правительство Мозамбика не направляло просьбы зарубежным государствам об оказании международной помощи в борьбе с террористами и продолжает контролировать ситуацию в стране. Об этом заявил министр национальной обороны Мозамбика Жайме Беса Нету.
"Мозамбикское государство по-прежнему решительно борется на своей земле с терроризмом, - цитирует министра в пятницу Радио Мозамбика. - На текущий день мы обращались к соседним странам только с просьбой усилить пограничный контроль, чтобы бандиты не проникали на нашу территорию. В борьбе с террористами [на территории Мозамбика] участвуют только мозамбикские граждане".

Он добавил, что в этой борьбе бывают и сложные моменты, аналогичные тем, что сейчас возникли на севере в провинции Кабу-Делгаду, где террористы напали на крупный город Мосимбоа-да-Прая.

Отряды боевиков общей численностью около 1 тыс. и связанные с африканскими структурами террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) захватили 12 августа Мосимбоа-да-Прая. Они атаковали город в ночь на 6 апреля и в последующие дни вели там бои с подразделениями морской пехоты Вооруженных сил (ВС) Мозамбика. Подкрепление, направленное для поддержки гарнизона в Мосимбоа-да-Прая, попало 9 августа в засаду возле поселка Авасе.

Сейчас командование ВС Мозамбика ведет перегруппировку сил для того, чтобы начать наступление на Мосимбоа-да-Прая и восстановить контроль над этим городом и портом, - сообщает ТАСС.

В свою очередь министр внутренних дел Амад Микидад заявил, что правительство не рассматривает варианта объявления в провинции Кабу-Делгаду осадного положения. "Об этом не может быть и речи, - приводит его слова Радио Мозамбика. - Операции ведутся сейчас в различных частях провинции".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы