реклама

Вкалывают роботы, счастлив корабел. В Южной Корее растет количество роботов в судостроении

0 203 1 мин
В судостроительной отрасли Южной Кореи занято 100 тыс. человек. Нехватка специалистов оценивается в 14 тыс. человек. Выход - широкое применение робототехники.

Корейское судостроение, испытывающее острый дефицит рабочей силы, расширяет использование роботов на верфях. Применение роботов видится как инструмент повышения конкурентоспособности, поскольку они могут повысить производительность труда и предотвратить несчастные случаи на рабочих местах, сообщает Businesskorea.
 

К примеру, высокоскоростной робот Samsung Heavy Industries  для лазерной сварки мембранных панелей, используемых в грузовых трюмах танкеров-газовозов, выполняет рабочую операцию в пять раз быстрее.

 

HD Korea Shipbuilding & Offshore Engineering и Hanwha Ocean тоже используют роботов-сварщиков. HD HHI стала первой компанией в судостроительной отрасли, представившей в 2018 году коллаборативного робота для процесса сборки. Сейчас она использует роботов для горизонтальной, вертикальной и поворотной сварки. В 2023 году компания Hyundai Samho Heavy Industries нарастила количество сварочных роботов до более чем 40.

Hanwha Ocean, разработавшая коллаборативного робота для сварки труб на судах, считает, что сварочный комплекс сократит время выполнения работы на 60%.
 

Помимо сварки, корейские судостроители используют роботов в других рабочих операциях, например, для подводной очистки корпуса, монтажа проводки, формовки металлических конструкций.

Прогнозируется, что использование роботов в судостроении будет расширяться. Количество судов, которые планируется сдать в 2024 и 2025 годах, равняется числу заказов 2014-2015 годов, при этом численность судостроителей сейчас составляет 100 тысяч по сравнению с вдвое большим количеством персонала в 2014 и 2015 годах. Министерство торговли, промышленности и энергетики оценивает нехватку судостроителей в 14 тыс. человек.

К тому же с 2022 года в стране действует закон о наказании за серьёзные несчастные случаи, поэтому судостроители стремятся свести к минимуму несчастные случаи, используя роботов для выполнения опасных задач.
 

 

"Samsung Heavy Industries", Ltd Сеул
+82(55)631-35-97
"Hyundai Samho Heavy Industries", Ltd



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Калининградской области открывается фестиваль рыбного стритфуда
15:17 / рыболовство