реклама

В ВоГУ готовятся к экспедиции по историческим водным путям от Онежского озера до Великого Новгорода

0 166 1 мин
Дистанционное заседание по подготовке к экспедиции "Вместе по Русскому Северу - 2021" провели заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин и ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.
Экспедиция "Вместе по Русскому Северу" пройдет по историческим водным путям от Онежского озера до Великого Новгорода. Более 1400 км преодолеют исследователи через территории четырех регионов - Вологодской, Ленинградской и Новгородской областей, а также Республики Карелия, - сообщает "Вологда.рф"

"В рамках экспедиции будут проведены научные ихтиологические и гидробиологические исследования, пройдут патриотические и экологические акции с участием детских экипажей, а также реализованы программы дополнительного образования по судоходству и судовождению, основам безопасности и туризма, оказанию первой медицинской помощи", - рассказал ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев.

Участники проведут экспертизу привлекательности объектов для развития экологического, познавательного, научного, паломнического, водного и прибрежного туризма.

"Основными точками исследований станут озера, реки, каналы и населенные пункты по пути следования, объекты культурного наследия, памятники археологии и истории. Эксперты также дадут оценку туристической инфраструктуре и достопримечательным местам, связанным с жизнью выдающих людей. Всего за время экспедиции будут оценены 120 объектов", -  отметила председатель Вологодского отделения РГО, преподаватель ВоГУ Надежда Максутова.

По итогам экспедиции будет создан атлас-путеводитель, который ученые представят на традиционной научно-практической конференции "Исследования Русского Севера".          

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события