В Дальневосточном федеральном округе расчистят русла 12 рек

0 15 1 мин
В ДФО планируют увеличить пропускную способность русел на территории 8 регионов. Дноуглубление и расчистка рек запланирована на протяженности 80 км.

Заместитель Председателя Правительства — полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провел заседание совета Дальневосточного федерального округа. В повестку заседания вошли вопросы подготовки регионов ДФО к прохождению паводкоопасного периода.

«Необходимо быть готовыми к погодным изменениям. В целом ряде районов округа наблюдается активное развитие весеннего половодья. В ближайшее время реки начнут освобождаться ото льда. Высока вероятность образования заторных явлений на реках Республики Бурятия, Забайкальского, Камчатского и Хабаровского краёв, Амурской области, Еврейской автономной области. В Якутии на контроле находятся 59 затороопасных участков. Необходимо организовать непрерывный мониторинг гидрологической обстановки, объективный прогноз паводковой ситуации и своевременную реализацию мер по предупреждению наводнений», — открыл обсуждение Заместитель Председателя Правительства — полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Всего на территории ДФО реализуются 12 мероприятий по строительству и реконструкции объектов инженерной защиты населения территорий в Якутии, Забайкалье, Приморье, Хабаровском крае и Амурской области и 12 мероприятий по увеличению пропускной способности русел рек восьми регионов. Также планируется выполнить дноуглубление и расчистку русел рек на протяжении более 80 км.

Росгидрометом и Росводресурсами проведена оценка готовности основных крупных водохранилищ к приёму паводковых вод и обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья, передает пресс-служба правительства республики Саха.

Материалы по теме:



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости