реклама

В ЦС "Звёздочка" заложено новое спасательно-буксирное судно

0 526 1 мин
В ЦС «Звёздочка» заложено новое спасательно-буксирное судно  "Академик Александров", предназначенное для поисково-спасательных работ, морской транспортировки большегрузных и крупногабаритных образцов и контейнеров морской техники, научно-исследовательского и испытательного оборудования, военной и специальной техники.
Возможны использование судна в интересах исследования шельфа, перевозки участков трубопроводов и т.д. В состав Военно-морского флота России новое судно должно войти в конце 2016 года.
Инициатива увековечить память Анатолия Петровича Александрова — выдающегося отечественного физика, одного из отцов отечественного атомного подводного флота — принадлежит трудовым коллективам, ЦКБ МТ «Рубин», ЦМКБ «Алмаз» и центра судоремонта «Звёздочка». Трижды Герой Социалистического Труда, президент Академии наук СССР в 1975— 1986 гг., он внёс свою лепту и в создание советского атомного подводного флота. Анатолий Петрович работал в нашем городе, ему присвоено звание Почётного гражданина Северодвинска, на одном из домов по улице Советской в его честь установлена мемориальная доска.

На торжественной церемонии в 15-м цехе «Звёздочки» о личной жизни академика напомнил факт присутствия его сына Петра Анатольевича. Были и другие высокие гости — главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, президент Объединённой судостроительной корпорации Андрей Дьячков, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, мэр Северодвинска Михаил Гмырин, представители проектантов. Закладную доску к корпусу будущего судна было доверено приварить бригадирам цеха № 15 электросварщику Константину Шестакову и сборщику Сергею Маклакову.
Судно «Академик Александров» — третье из так называемой линейки 20180. Первое из них, носящее имя «Звёздочка», передано заказчику в 2010 году. В 2014-м в состав Военно-морского флота должен войти «Академик Ковалёв». «Академик Александров» пополнит Российский флот в 2016 году.
"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда МОБИЛЕ ГРУПП стала чемпионом Кубка класса гоночных яхт МХ700 за 2023 год
17:30 / яхты и катера