реклама

В Санкт-Петербурге открылись две уникальные выставки, посвященные 115-летию Подводного флота России

2 227 1 мин
 В рамках мероприятий, посвященных 115-летю создания Подводного флота России на подводной лодке-музее "Подводная лодка Д-2 "Народоволец"" прошло торжественное открытие сразу двух выставок, посвященных этой знаменательной дате — "Верят в вас и ждут!" и "Команде обедать!"
Фото: Министерство обороны РФ

Выставка "Верят в вас и ждут!" посвящена истории создания и становления отечественного подводного флота. С момента своего создания в качестве печатного органа Военно-морского флота журнал "Морской сборник" стал публичной ареной обсуждения насущных проблем военно-морской деятельности. Задолго до официального появления подводных сил в составе флота на страницах журналов, выходивших в свет под наблюдением Главного морского штаба, публиковались мнения флотской общественности по вопросам подводного плавания и водолазного дела, причем, как теоретические размышления, так и практический опыт плавания.
 
Фото: Министерство обороны РФ


Подбор журналов, представленных на временной выставке в честь 115 годовщины создания подводных сил, наглядно демонстрирует, что во все времена материалы по истории, вопросам боевого применения и многим другим, относящимся к подводному плаванию, всегда находили свое отражение на страницах основного печатного органа и являлись несомненным подспорьем для действующих подводников в освещении их нелегкой службы. На выставке представлены экземпляры журнала "Морской сборник" от 1848 года до настоящего времени, фотографии, предметы морской практики, модели подводных лодок, флаги. Также можно увидеть интересную репродукцию "Водолазные аппараты и водолазные работы в гигиеническом отношении".
 
Фото: Министерство обороны РФ

Выставка "Команде обедать!"  разместилась в торпедном отсеке легендарной подводной лодки-музея. Она наглядно демонстрирует, что с момента постройки первых боевых подводных лодок и по сей день одним из важных факторов успешного решения боевых задач являлся вопрос обитаемости подводных кораблей и качество питания подводников. Конечно, ассортимент продуктов в настоящее время более разнообразен, тем не менее, и в суровые годы войны, и в мирное советское время качество приготовления пищи, что называется "по-домашнему", всегда был личной заботой командира лодки, - сообщает Министерство обороны Российской Федерации.
Министерство обороны Российской Федерации Москва
+7(495)696-12-32; +7(495)696-33-08; +7(495)696-88-00



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Михеев Юрий, 23.03.2021, 15:31Инициативу можно только приветствовать! Будучи приоездом через Питер хотелось бы посетить эту лодку и выставку. Где она находится и как её найти? Желательно былобы видеть фото!
-0+
#Чиженьков Вячеслав Вячеслав Чиженьков, 23.03.2021, 19:05Хорошее дело организовали, молодцы! Ещё лучше было бы выложить в интернет видеоролик по предложенной тематике чтобы молодёжь воочию узнала историю подводного флота и походный быт моряков.
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 / судостроение