реклама
10.11.2021 15:25 / события, события

В Ростовской области предложили отказаться от перевалки зерна без захода в порт

0 165 1 мин
Депутаты Законодательного собрания Ростовской области в среду приняли решение направить в Госдуму поправки в законопроект "Об осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности с судна на судно в открытом море без захода в порт", исключающие перевалку зерна таким способом.
ТАСС отмечает, что в октябре Госдума в первом чтении приняла законопроект "Об осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности с судна на судно в открытом море без захода в порт". Документ разработан с целью минимизации риска возникновения угроз аварийных ситуаций и загрязнения окружающей среды, а также урегулирования правил осуществления перевалки и уплаты сборов.
 
Погрузка зерна / "Морской порт в бухте Троицы", ООО

"В целях реализации законопроекта разработан проект постановления правительства РФ, согласно которому в список грузов при рейдовой перевалке, содержащих загрязняющие вещества, включено зерно, загрязняющее вещество - пыль мучная и зерновая. Принятие законопроекта в представленной редакции может оказать негативное влияние на экономику Ростовской области, а также ряда регионов России, Центрального, Приволжского и Южного федерального округов", - отметила в ходе выступления перед законодателями исполняющая обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева.

Представитель регионального Минсельхоза напомнила, что Ростовская область занимает лидирующие позиции по производству зерновых и зернобобовых культур. Ежегодно урожай зерна составляет около 12 млн тонн зерна. При этом через порты региона - Ростов, Азов и Таганрог - методом рейдовой перевалки экспортируется пятая часть всего российского агроэкспорта.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы