реклама
18.03.2021 13:40 / вмф, вмф

В Раде заявили, что тема денонсации соглашений о флоте РФ требует тщательной проработки

0 141 1 мин
Вопрос о целесообразности денонсации Харьковских соглашений 2010 года о размещении Черноморского флота России в Крыму требует тщательной экспертизы, и, возможно, лучше сохранить статус-кво.

Как пишет ТАСС, об этом заявил председатель комитета Верховной рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, депутат правящей на Украине партии "Слуга народа" Александр Мережко.


"Прежде чем принимать решение о денонсации любого международного договора, в том числе Харьковских соглашений, необходимо тщательно взвесить все за и против, то есть просчитать, принесет ли нам такой шаг больше плюсов или минусов. Вопрос о целесообразности денонсации Харьковских соглашений требует осуществления тщательной экспертизы специалистов", - отметил он в комментарии агентству "Украинские новости", опубликованном в четверг. Депутат признал, пишет издание, что, возможно, пока стоит сохранить статус-кво, пояснив, что не видит серьезных аргументов в пользу денонсации соглашений.

Еще одной причиной возможной нецелесообразности денонсации документа Мережко назвал опасность подыграть России. "Не случайно эти соглашения не были денонсированы Украиной ранее, несмотря на то что в момент их заключения они являлись невыгодными для нашего государства и создали целый ряд серьезных рисков для нашей независимости и государственности. Заслуживает внимания и тот факт, что Россия уже денонсировала Харьковские соглашения и считает их недействующими. В этой связи возникает вполне закономерный вопрос: если и мы со своей стороны денонсируем сейчас Харьковские соглашения, то не подыграем ли вольно или невольно интересам России, не лишимся ли мы тем самым юридической основы и аргументов для претензий к России в связи с нарушением ею же договоров, заключенных с Украиной? Эти вопросы требуют тщательного анализа", - подчеркнул глава парламентского комитета.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство