реклама

В начале 2015 года на ПСЗ "Янтарь" заложат новый десантный корабль "Петр Моргунов"

0 744 1 мин
Второй большой десантный корабль проекта 1171 "Петр Моргунов" будет заложен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в начале следующего года.
В настоящее время ведутся работы по сборке корпусных конструкций. Закладка "Петра Моргунова" запланирована на первый квартал 2015 года, передают "Морский вести России".

В сообщении уточняется, что корабль станет вторым БДК проекта 11711 "Тапир". В отличие от головного корабля серии "Иван Грен", который, предположительно, войдет в боевой состав ВМФ России не ранее 2015 года, "Петр Моргунов" будет построен с использованием исключительно отечественного оборудования.
Всего планируется постройка шести кораблей для ВМФ России.

Также отмечается, что корабль проекта 11711 разработан в ОАО "Невское проектно-конструкторское бюро" и является дальнейшим комплексным и современным развитием БДК проекта 1171. Данный проект является единственным в мире, где реализована идея неконтактной выгрузки десанта и техники из корабля на необорудованное или пологое побережье. Это будет происходить за счет использования серийных понтонных средств.

Кроме того, БДК будет способен принять на борт порядка 40 различных видов имеющейся и перспективной техники, в том числе и тяжелой, каждая массой до 60 тонн. Длина корабля составит порядка 120 метров, водоизмещение свыше 6 тыс. тонн.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости