Состоялась закладка третьего фрегата серии Miecznik для ВМС Польши

0 12 1 мин
Церемония закладки корпуса многоцелевого фрегата ORP Huragan («Ураган») состоялась на военно-морской верфи PGZ в Гдыне.

Об этом сообщает ИА «Красная Весна» со ссылкой на Минобороны Польши.

Фрегат Huragan завершает серию из трех заказанных кораблей в рамках одной из важнейших программ модернизации вооруженных сил Польши.


Как сообщалось ранее, первый фрегат этого класса Wicher («Вихрь») был заложен на военно-морской верфи в городе Гдыня на побережье Балтийского моря 31 января 2024 года.

Второй фрегат класса Miecznik, получивший название Burza («Буря»), был заложен на верфи в Гдыне в мае 2025 года.

Фрегаты класса «Рыба-меч», также известные как проект 106, призваны расширить возможности ВМС Польши в различных морских операциях, включая наблюдение, защиту баз и противовоздушную оборону, что делает их ценным активом в операциях НАТО.

Корабли будут иметь длину около 138 метров, ширину 20 метров и высоту палубы около 10 метров. Их водоизмещение составит около 7000 тонн, дальность плавания — 8000 морских миль, скорость — до 28 узлов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости