Торжественная церемония закладки киля нового грунтоотвозного судна «Азовская-4» состоялась сегодня, 29 апреля, на производственной площадке Онежского судостроительно-судоремонтного завода в Петрозаводске.

Судно предназначено для приема, транспортировки и разгрузки грунта на подводных отвалах, сообщает РМРС.
Как сообщалось ранее, шесть шаланд проекта PBSHB6 построят для «Росморпорта» до конца 2027 года. Суда предназначены для проведения дноуглубительных работ в Азово-Черноморском бассейне.
После завершения строительства шаланды «Цемесская» и «Волна» будут работать в морских портах Новороссийск, Ейск, Темрюк, Тамань, Кавказ. Другие суда серии, получившие названия «Азовская-1», «Азовская-2», «Азовская-3» и «Азовская-4», предназначены для работы в морских портах Азов, Таганрог, Ростов-на-Дону, на Азово-Донском морском канале и Таганрогском подходном канале.
Отличительная особенность судов — раскрытие корпуса по всей длине судна с помощью гидравлических приводов (цилиндров). Такая схема разгрузки не применялась в отечественном судостроении. Для улучшения маневренных характеристик судно оснащено носовым подруливающим устройством.






















