реклама

В Мурманске вынесен приговор по уголовному делу о крушении самоподъемной буровой установки "Кольская"

0 234 1 мин
Собранные Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства оказались достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двоих руководителей ОАО "Арктикморнефтегазразведка" - бывшего исполняющего обязанности главного инженера Бордзиловского Л.Л., а также бывшего исполняющего обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания Лихвана Б.С., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ. По версии следствия, бездействие указанных должностных лиц, их пренебрежение своими служебными обязанностями привело к наступлению трагических последствий - к аварии буровой установки и гибели 53 человек. Об этом 04 мая 2017 года сообщила пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.
Как сообщается, следствием и судом установлено, что в декабре 2011 года в акватории Охотского моря от западного шельфа Камчатки к Сахалину в связи с ухудшением погоды производилась буксировка самоподъемной буровой установки "Кольская". В ходе буксировки от биения волны в носовую опорную колонну произошло повреждение платформы, а именно деформация наружной обшивки корпуса буровой установки, началось поступление воды в балластные танки, что привело к образованию дифферента (крена) "Кольской".

Установлено, что вследствие бездействия подсудимых своевременно не дано указание о незамедлительном спуске опорных колонн платформы для улучшения ее остойчивости. Кроме того, не было дано указание команде о подаче сигнала SOS. 18 декабря 2011 года в 12:46 "Кольская" опрокинулась и затонула в Охотском море на глубине более 1000 метров. Вертолет в район бедствия вылетел уже после затопления буровой.

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проделан большой объем работы. В рамках расследования уголовного дела проведено уникальное подводное обследование затонувшей буровой установки с применением глубоководного аппарата "Triton" на глубине более километра. Допрошено около 200 свидетелей, потерпевших и должностных лиц различных государственных структур, проведены обыски и выемки, а также проведено более 60 судебных экспертиз. В их числе сложная комплексная технико-эксплуатационная экспертиза, многочисленные судебно-медицинские и ситуационные судебные экспертизы.

Судом виновным назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также три года лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, связанной с эксплуатацией морского и водного транспорта.

Приговор суда в законную силу не вступил.
 
Источник: портал korabli.eu



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Подготовка флота ЛОРП к навигации-2024 вышла на финальную стадию
09:43 / судоремонт