реклама

В КНДР построено новое торговое судно под названием "Опора на собственные силы"

0 88 1 мин
Новое торгового судно водоизмещением 5 тысяч тонн построено в КНДР. Как сообщает сегодня центральная газета "Нодон синмун", церемония спуска его на воду прошла в порту крупного города Нампхо, расположенном на побережье Желтого моря, обозначенного на картах этой страны как "Западное".
Как сообщает ТАСС, КНДР сделала еще один шаг на пути развития торгового флота республики "на основе отечественных материалов и технологий". Судно названо "Чарёк" ("Опора на собственные силы"), чтобы подчеркнуть способность КНДР самостоятельно, без помощи извне, развивать национальную экономику в условиях введенных Советом Безопасности ООН жестких санкций в ответ на ракетно-ядерную программу Пхеньяна.

Ограничения касаются импорта из страны угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, транзита судов, введено эмбарго на поставки туда авиационного и ракетного топлива. В одобренной в прошлом году резолюции Совбеза также подчеркивалась необходимость усилить контроль за грузами, имеющими отношение к КНДР, а также в обязательном порядке требовалось проведения их досмотра при появлении достоверной информации о том, что они содержат запрещенные материалы и оборудование, список которых был расширен.

Такие меры, по замыслу составителей резолюции, призваны заставить КНДР отказаться от разработки ядерного оружия и ракет, а также начать сближение с мировым сообществом.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события