реклама

В Китай прибыл третий российский корабль с оборудованием для ракетной системы С-400

0 153 1 мин
Россия завершила поставку в Китай первого полкового комплекта зенитной ракетной системы С-400 - в страну прибыл третий корабль с недостающим вспомогательным оборудованием. Китайская сторона начнет приемку систем ПВО в конце мая.
Об этом сообщил ТАСС военно-дипломатический источник.

"Последняя партия военного имущества первого полкового комплекта С-400 на днях доставлена морским транспортным судном из порта Усть-Луга Ленинградской области в Китай", - сообщил собеседник агентства. Он уточнил, что на борту судна - "как неповрежденное во время шторма в декабре в Ла-Манше оборудование, так и пострадавшее, но восстановленное имущество".

Полковой комплект С-400 ранее был отправлен в Китай тремя кораблями, однако, как сообщили в январе 2018 года в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России, одно судно попало в сильный шторм в проливе Ла-Манш, вспомогательное оборудование на его борту было повреждено. Морской транспорт вернулся в порт для дефектации пострадавших элементов. В начале апреля стало известно, что продолжавшие путь первые два корабля с основной частью полкового комплекта прибыли в КНР.

По словам источника, с приходом третьего транспорта в Китае сейчас находится полк С-400 полного состава, который включает "командный пункт, радиолокационные станции, пусковые установки, зенитные управляемые ракеты, энергетическое оборудование и другое имущество". Передача российскими специалистами китайской стороне доставленной военной техники "начнется в конце мая и продлится около двух месяцев", уточнил собеседник.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство