реклама

В Главном командовании обсудили вопросы организации штурманской практики курсантов

0 185 1 мин
В Главном командовании ВМФ на рабочем совещании обсудили вопросы организации морской штурманской практики курсантов военно-морских учебных заведений.
Успешный поход курсантов на учебном судне - основной показатель хорошей подготовки  будущих офицеров. Контр-адмирал Эдуарт Луйк сообщил о том, что это приносит курсантам одну пользу:
- возможность теоретические знания применить на практике
- закалить характер
- отработать все судоходные задачи.

Основными кораблями, на которых происходят походы курсантов - "Смольный" и "Перекоп". Преимущество данных кораблей в том, что на них есть всё необходимое учебное оборудование. 

В основную программу входят следующие этапы:
- два штурманских похода
- получение практических знаний
- несение вахты
- самостоятельное ведение корабля.

В 2020 году впервые учебными кораблями освоены маршруты походов вокруг Евразии, причём плавание Северным морским путём проводилось как с запада на восток, так и в обратном направлении, - сообщает Министерство обороны Российской Федерации.
 
Министерство обороны РФ


Наиболее успешным стал этап штурманского похода учебного корабля "Смольный" под руководством заместителя начальника Высшего военно-морского училища Морского корпуса Петра Великого капитана 1 ранга Олега Игнасюка по маршруту: Североморск – Соловецкие острова – Архангельск – Североморск – Пирей (Греция) – Севастополь. За поход подготовлено и допущено к самостоятельному несению штурманской вахты на учебном корабле 100% курсантов четвертого курса штурманской специальности.

Были проведены дополнительные мероприятия по подготовке курсантов: специальное учение по определению маневренных элементов корабля и выполнению девиационных работ в море, показное учение по приготовлению корабля к проходу узкости, показные тренировки, практические занятия по выполнению навигационно-тактических расчетов при выполнении боевых упражнений с применением артиллерийского вооружения корабля, учение по действиям личного состава учебного корабля "Смольный" при выполнении маневра "Человек за бортом". При посещении военно-морских баз и морских портов были организованы мероприятия военно-патриотической работы.
 
Министерство обороны РФ
Министерство обороны Российской Федерации Москва
+7(495)696-12-32; +7(495)696-33-08; +7(495)696-88-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы