реклама

В 2023 году в Жатае построят жилье для работников судоверфи и новую школу

0 133 1 мин
Глава Якутии Айсен Николаев проверил строительство объектов социальной инфраструктуры городского округа Жатай. Застройщики общежития на 200 мест для работников судоверфи, девятиэтажного жилого дома и школы на 360 мест доложили главе республики, как идут работы по возведению объектов социального назначения.

9-этажный многоквартирный жилой дом с общей площадью 5 тыс. квадратных метров для работников Жатайской судоверфи  планируется ввести в четвёртом квартале 2023 года. Семиэтажное здание общежития с 96 комнатами на 200 мест - в декабре текущего года. В здании предусмотрены столовая, медицинский блок, прачечная. Каждая комната будет полностью оснащена для комфортного проживания работников верфи. Строительство объектов ведётся за счёт привлечённых средств инфраструктурного бюджетного кредита, сообщает пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия).

 

Глава Якутии Айсен Николаев посетил строительство социальных объектов в Жатае / Фото: правительство Республики Саха (Якутия)
Глава Якутии Айсен Николаев посетил строительство социальных объектов в Жатае / Фото: правительство Республики Саха (Якутия)

"Нас всегда беспокоило то, что при строительстве крупных промышленных объектов не решаются в комплексе социальные вопросы, то есть не предусматривается строительство жилья для работников, школ для их детей. Ведь промышленное развитие территории невозможно без  современной социальной инфраструктуры. Я в свое время вышел с  предложением по строительству крупных объектов социального назначения вокруг Жатайской судоверфи к полномочному представителю президента РФ по ДФО Юрию Трутневу и оно было им поддержано. Предложение поддержал также заместитель председателя правительства  РФ  Марат Хуснуллин – Якутии был выделен специальный федеральный инфраструктурный бюджетный кредит  для строительства здесь важных для людей социальных объектов. До конца года в Жатае построят жилье для работников, общежитие и многоквартирный дом, новую школу", – отметил Айсен Николаев. 

 

Глава Жатая Евгения Исаева выразила благодарность руководству республики за комплексный подход в привлечении новых сотрудников обновлённой судоверфи. 

 

"Работники приедут вместе с семьями. Поэтому параллельно в Жатае ведётся строительство девятиэтажного многоквартирного дома, а также общежития для работников судоверфи. Учитывая перспективы роста населения,  одновременно с  судоверфью в Жатае строятся крупные объекты социальной инфраструктуры, к примеру, новое здание школы с резервной мощностью, что позволит ликвидировать вторую смену и обучать в достойных условиях детей, в том числе и будущих сотрудников Жатайской судоверфи", – подчеркнула глава городского округа. 

 

Евгения Исаева связывает со строительством Жатайской судоверфи развитие городского округа. 

 

"С вводом стратегического предприятия появится 700 дополнительных рабочих мест. Это не просто рабочие, а привлечение высокопрофессиональных дополнительных сотрудников, что в конечном итоге отразится на доходной части бюджета Жатая", – отметила глава муниципалитета.

 

Строительство социальных объектов для работников Жатайской судоверфи / Фото: правительство Республики Саха (Якутия)
Строительство социальных объектов для работников Жатайской судоверфи / Фото: правительство Республики Саха (Якутия)

 

"Жатайская судоверфь", АО Жатай
+7 (924) 860-60-40



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Эксперты "ВНИИР-Прогресс" заслужили высокую оценку на конференции в Москве
11:15 / события