реклама

В 2023 году в рамках проекта "Генеральная уборка" поднимут 87 затонувших судов на Дальнем Востоке

0 194 1 мин
Подготовленные Минприроды России поправки в закон "Об охране окружающей среды", в части совершенствования системы ликвидации накопленного вреда окружающей среды, рассмотрели на экспертном совете комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Обсуждался и вопрос подъема затонувших судов.

По словам директора департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Романа Мальцева, законопроект направлен на реализацию федерального проекта "Генеральная уборка". Он предусматривает учёт всех бесхозяйных объектов в стране и их градацию по уровню влияния на здоровье граждан, сообщает Telegram-канал Новости Минприроды РФ.

 

На заседании обсудили начавшуюся реализацию федпроекта "Генеральная уборка". В 2022 году в Камчатском крае из акватории Авачинской губы удалено 25 затонувших судов, а в Магаданской области из бухты Нагаева  - 10.

"Всего предусмотрены к подъему 213 судов до 2024 года. В 2022 году показатель был 43 судна – все они подняты. На 2023 год 87 судов запланированы, и на 2024 год - 83 судна. Подъём и удаление имущества в территориальном море и исключительной экономической зоне России осуществляется в соответствии с Кодексом торгового мореплавания. Он включает и последовательность действий, и требования к безопасности проведения, в частности, предусматривает все меры для обеспечения безопасности работ или возможных разливов", - сообщил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Захарий Джиоев.
 

Федеральный проект "Генеральная уборка" совместно с федпроектом "Чистая страна" нацпроекта "Экология" позволит системно решить проблемы, связанные с ликвидацией накопленного вреда окружающей среде.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события