реклама
24.10.2018 13:30 / вмф, греция-турция

Турция больше не допустит повторения угроз ее судам со стороны Греции - глава Минобороны

0 218 1 мин
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что армия приняла меры против повторения любых попыток Греции угрожать судам, работающим в море на турецким шельфе.
Соответствующее заявление главы ведомства прозвучало в интервью Анатолийскому агентству.

Министр прокомментировал инцидент 18 октября, когда корабль ВМС Греции попытался помешать работе турецкого исследовательского судна "Барбарос Хайреттин Паша" в Восточном Средиземноморье. "Наше судно готовилось провести работы в соответствии с международным законодательством. И мы уведомили об этом [заинтересованные стороны]. Но корабль нашего соседа предпринял угрожающие действия в отношении судна, и мы приняли необходимые меры. Наши боевые корабли больше не допустят такого", - сказал Акар.

Как сообщает ТАСС, глава Минобороны также пообещал "принять все необходимые меры в случае нарушения прав и интересов Турции" в Эгейском море. "Мы готовы пойти на любые шаги в случае нарушения договоренностей [между Турцией и Грецией], международного права, принципов добрососедских отношений", - отметил он. В то же время, министр добавил, что вооруженные силы Турции останутся привержены необходимости переговоров, "не допуская перерастания проблем в горячий конфликт".

Так Акар отреагировал на настроения греческого МИД, который во вторник заявил о законном и суверенном праве страны расширить до 12 морских миль свои территориальные воды в Эгейском море, несмотря на какие-либо угрозы со стороны Турции. Эта позиция была озвучена Афинами после того, как 20 октября экс-министр иностранных дел Греции Никос Котзиас на церемонии передачи полномочий руководителя этого ведомства премьер-министру Греции Алексису Ципрасу сообщил, что министерство подготовило президентские указы о расширении территориальных вод страны в Ионическом море с 6 до 12 морских миль. Вопрос о границах в Эгейском море, прав на острова и суверенитета в акватории остается актуальным для двух стран уже несколько десятилетий, и он по-прежнему не решен.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство