реклама
Онлайн-трансляции
Онлайн-трансляции
Текстовые онлайн-трансляции корреспондентов "Корабел.ру" с событий.

ТРАНСЛЯЦИЯ: Международный военно-технический форум "Армия-2022"

0 953 11 мин
Сегодня в Москве стартовал Международный военно-технический форум "Армия-2022", мероприятие продлится до 21 августа.
В рамках Форума запланирована обширная деловая программа, ориентированная на стратегические приоритеты научно-технологического развития, показ возможностей вооружения, военной и специальной техники.

В третий раз на площадке Форума развернется кластер Военно-Морского Флота. На площадке будут представлены новинки военно-морской техники направлений развития ВМФ России.

Корабел.ру будет следить за всеми новостями форума, не пропустите! Приглашаем всех гостей и участников на наше стенд за журналом! Стенд №1F1-1.

Автономная навигация: следующий шаг

Представители ФГУП "Росморпорт" в рамках международного военно-технического форума «Армия-2022» посетили стенд компании "Ситроникс КТ", на котором представлен автономный навигационный комплекс и пульт дистанционного управления грунтоотвозной шаландой "Рабочая".

Разработан концепт госпитального судна

Невское проектно-конструкторское бюро (ПКБ, входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, ОСК) представило на форуме "Армия-2022" линейку перспективных кораблей на базе единой унифицированной платформы, предназначенных для реагирования на пандемии и техногенные катастрофы.

В зоне ответственности Тихоокеанского флота открылись 14 площадок

На нем представили более 280 образцов вооружения и военной техники.

"Атомэнергомаш" принимает участие в Международном военно-техническом форуме "Армия-2022"

Дивизион в рамках объединенной выставочной экспозиции Госкорпорации "Росатом" представлен двумя предприятиями – АО НПО ЦНИИТМАШ и АО "ОКБМ Африкантов". НПО "ЦНИИТМАШ" представило свою модифицированную разработку - 3D-принтер серии MeltMaster3D. Принтер для металлической печати - MeltMaster3D-160 предназначен для мелкосерийного производства сложнопрофильных изделий из порошковых материалов методом послойного наращивания селективным лазерным плавлением.

Корабелка посетила форум "Армия-2022"

На стенде Русатом — Аддитивные технологии ИЛИСТ СПбГМТУ представила образцы выращенных высокоточных деталей сложной формы из металлических порошков, превышающие по своим технико-экономическим показателям зарубежные аналоги. Напомним, что, выполняя заказ ООО "РусАТ" СПбГМТУ изготовил аддитивную машину, которая по технологии прямого лазерного выращивания синхронно двумя роботами выращивает крупногабаритное изделие, являющееся частью реакторных установок. Такого ранее не делал никто и никогда.

Скоростной патрульный катер "Мангуст" представлен на форуме "Армия-2022"

Судостроительный завод "Вымпел" представляет скоростной патрульный катер "Мангуст". К модернизированным катерам проекта 12150 есть интерес со стороны различных силовых ведомств.

ОСК и МФТИ заключили соглашение на форуме «Армия-2022»

Соглашением предусмотрено установление стратегического партнерства и развитие эффективного сотрудничества сторон, имеющих общую заинтересованность в создании систем накопления электроэнергии и безэкипажного судовождения, а также реализации арктических программ. Одной из тем сотрудничества являются эксперименты по созданию беспилотного паромного сообщения в акватории Севастополя с использованием катера "Пионер-М". ОСК в соглашении выступает в качестве индустриального партнера, а МФТИ – в качестве научно-образовательного центра. Об этом сообщает пресс-служба ОСК. 

АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" на форуме "АРМИЯ–2022"

15-21 августа АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" принимает участие в международном военно-техническом форуме "АРМИЯ-2022". Форум "АРМИЯ" входит в число ведущих мировых выставок вооружения, военной и специальной техники, а также является авторитетной площадкой для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военно-технического сотрудничества. В этом году специалисты концерна представляют свои изделия в составе обширной совместной экспозиции под эгидой АО "Корпорация морского приборостроения".

"Крыловский государственный научный центр" подписал соглашение с судостроительной корпорацией"АК Барс"

В ходе Международного военно-технического форума "Армия-2022" компании подписали соглашение о сотрудничестве, целью которого является осуществление сотрудничества в сфере создания кораблей, судов, морской техники военного и гражданского назначения, а также в сфере производства изделий судового машиностроения и приборостроения.

На форуме "Армия-2022" представлены пульты управления главным двигателем и судовой электростанцией
 
"Союз-ремонт" представил новые разработки: пульт управления главными двигателями и пульт управления судовой электростанцией.
На "Армии-2021" компания "Союз-ремонт" уже представляла систему дистанционно-автоматического управления судовым генератором, в этот раз на форуме были представлены два пульта.

Корабли проекта 22160 вооружат ракетами "Клаб" и "Ресурс"

Серия патрульных кораблей проекта 22160 будет продолжена, промышленность предлагает вооружить их новыми ракетными комплексами "Клаб" и "Ресурс", заявил РИА Новости генеральный директор судостроительной корпорации "Ак Барс" ( производитель кораблей) Ренат Мистахов.

ПСЗ "Янтарь" готов к строительству новой серию фрегатов проекта 11356

Генеральный директор ОСК по военному кораблестроению Владимир Королев рассказал, что "Янтарь" имеет большой опыт строительства кораблей данного проекта, три уже передано ВМФ. Отработана технология, создана устойчивая кооперация поставщиков комплектующего оборудования. Готовы строить, если будет на то решение Минобороны. Можно и новую серию таких кораблей начать строить.

ОСК и ПСБ заключили соглашение о сотрудничестве на форуме "Армия-2022"

Соглашением предусмотрено расширение взаимодействия между банком и корпорацией в рамках банковского обслуживания и зарплатного проекта, в частности улучшены условия по зарплатному тарифу, а также запланирован выпуск банковских карт с индивидуальным дизайном и символикой Объединенной судостроительной корпорации, сказано в пресс-релизе корпорации.

В ЦКБ "Рубин" разработали проект подводной лодки с автономностью до 17 суток

Центральное конструкторское бюро "Рубин" представило проект электрической подводной лодки "Амур е600" с автономностью до 17 суток. Такого результата удалось достичь за счет применения литий-ионных аккумуляторов. Подлодку представили на форуме "Армия-2022" во вторник, 16 августа.

Делегация АО "СПО "Арктика" принимает участие в международном военно-техническом форуме "Армия-2022"

В церемонии открытия принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. В главном отраслевом саммите принимает участие делегация АО "СПО "Арктика" (входит в ОСК) во главе с генеральным директором предприятия Олегом Логиновым. Работа делегация началась ещё до старта основной программы форума. 15 августа в первой половине дня состоялись продуктивные переговоры с президентом Объединённой судостроительной корпорации Алексеем Рахмановым, заместителем министра промышленности и торговли Олегом Рязанцевым, руководителями судостроительных и судоремонтных предприятий России.
Делегация АО "СПО "Арктика" принимает участие в международном военно-техническом форуме "Армия-2022" / Фото: Владимир Ларионов и пресс-службы СПО "Арктика"
5 августа 2022 г. в конгрессно-выставочном центре "Патриот" начал работу VIII Международный военно-технический форум "Армия-2022".

Мероприятия форума продлятся до 21 августа 2022 г. На форуме около 1,5 тысячи российских организаций оборонно-промышленного комплекса представили свою продукцию. "Армию-2022" намерены посетить делегации из 70 стран, особое внимание к форуму у стран Ближнего Востока, Азии, Африки и Латинской Америки.

 
На торжественном открытии форума Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что у России на разных континентах много союзников и единомышленников. "Это государства, которые не прогибаются перед гегемоном, их лидеры проявляют настоящий мужской характер", – отметил Президент.

В первый день работы форума экспозицию также посетили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, первый заместитель Министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов, заместитель Министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов, генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, генеральный директор компании "Рособоронэкспорт" Александр Михеев и др.
Среди основных направлений работы оборонных предприятий Денис Мантуров выделил вектор технологической независимости. "На это нацелены проекты импортозамещения в отраслях специального машиностроения, авиации, судостроения, автомобильного транспорта и по ряду других направлений", – рассказал он в своем выступлении на форуме.

Стенд ООО "Оборонлогистика" № 4C2 располагается в Павильоне Д. Традиционно на стенде представлены возможности собственного флота компании, макеты универсальных современных сухогрузов ООО "Оборонлогистика": т/х "Спарта", т/х "Спарта IV", т/х "Пижма" и паром "Амбал". Специалисты ООО "Оборонлогистика" планируют проведение ряда встреч с клиентами и партнерами, обсуждение совместной деятельности по существующим и новым проектам.

В 2022 года Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций включила ООО "Оборонлогистика" в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере морского грузового транспорта.

Компания обеспечивает потребности Минобороны России в области транспортировки и хранения продукции военного и специального назначения, взаимодействует с госкорпорациями и коммерческими организациями по гарантированной доставке грузов. Располагает флотом из 7 морских судов, является грузовым агентом паромов, доставляющих грузы в Калининградскую область. Суда компании активно работают в Арктике, Азии и на Ближнем Востоке, обеспечивая в том числе доставку тяжеловесных и негабаритных грузов.

ОOО "Оборонлогистика" уделяет большое внимание цифровизации в визуальном сопровождении перевозок. Для этого привлекаются мощности Ситуационно-логистического центра ООО "Оборонлогистика" (СЛЦ), который в своей работе использует собственные разработки, а также оборудование и программное обеспечение российских компаний.

Это гарантирует безопасное функционирование СЛЦ в условиях санкций и различных ограничений со стороны западных производителей, а также отвечает основным направлениям государственной программы импортозамещения.

Николай Евменов стал почетным гостем "Кингисеппского машиностроительного завода"

В первый день форума "Армия -2022“ главком ВМФ России адмирал Николай Евменов стал почётным гостем стенда Производственного холдинга "Кингисеппский машиностроительный завод". Он осмотрел экспозицию КМЗ и пообщался с гендиректором предприятия Анатолием Русиным.

ЦКБ "Рубин" представило на форуме "Армия" улучшенный подводный беспилотник "Клавесин-2Р".

Центральное конструкторское бюро "Рубин" (ЦКБ "Рубин", входит в Объединенную судостроительную корпорацию) впервые представило в понедельник на форуме "Армия-2022" демонстрационный образец научно-исследовательского автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА) "Клавесин-2Р" с увеличенной глубиной погружения. Об этом сообщает корр. ТАСС.

"Клавесин-2Р" отличается увеличенной глубиной погружения: проведенные испытания подтвердили, что аппарат массой около 4 тонн способен погружаться на рабочую глубину порядка 6 тыс. метров", - пояснил представитель разработчика. По его словам, АНПА также характеризуется большей автономностью, чем его предшественник. "Максимальная дальность хода составляет не менее 150 км", - добавил он.

Район действия АНПА не ограничен, добавили в "Рубине". Это может быть как прибрежная, так и океанская зона. Обзорно-поисковая съемка ведется при помощи цифровой фотосистемы. Данные передаются оператору на станцию управления беспилотником и в дальнейшем воспроизводятся и обрабатываются им.

"Аппарат работает полностью автономно, однако при необходимости возможно его дистанционное управление по гидроакустическому каналу связи, - сказал представитель ЦКБ. - После завершения миссии он автономно всплывает в назначенном районе, определяет и передает свои координаты на носитель".
Согласно информации на стенде, АНПА "Клавесин-2Р" имеет скорость подводного хода до 1,5 м/с, длину 6,5 метра, диаметр 1 метр и массу 3 613 кг. Аппарат спроектирован с помощью технологии 3D-моделирования. Ранее генеральный директор "Рубина" Игорь Вильнит сообщил ТАСС, что "Клавесин-2Р" разрабатывался по заданию Минобороны.

Международный военно-технический форум "Армия-2022" проходит с 15 по 21 августа в подмосковном выставочном центре "Патриот". Организатором мероприятия выступает Минобороны России.

Объединенная судостроительная корпорация и общества Группы ОСК принимают активное участие в деловой программе Международного военно-технического форума "Армия-2022", который пройдет с 15 по 21 августа в подмосковном парке "Патриот".
 

В рамках форума на площадке демонстрационного центра ОСК будут представлены экспонаты военного и гражданского назначения.

Также, в ходе регионального этапа форума "Армия-2022" в Петропавловск-Камчатском, презентуют новейший корабль противоминной обороны "Яков Баляев", построенный по проекту 12700 на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК).

Корабли проекта 12700 "Александрит" разработаны конструкторским бюро "Алмаз" (входит в ОСК) и предназначены для борьбы с современными морскими минами, обнаруживать которые они могут как в воде морских акваторий, так и в морском грунте. При этом корабль может не входить в опасную зону - поиск, идентификация и уничтожение опасных объектов осуществляется дистанционно.
 
Одновременно пройдет Московская конференция по международной безопасности, которая традиционно собирает военных профессионалов и авторитетных специалистов в области обороны со всего мира.

На площадке Форума впервые пройдет III Международный пожарно-спасательный конгресс. Также на базе ЦВК "Патриот" будет организована насыщенная демонстрационная программа, в том числе работа просветительского кластера "Команда профессионалов" и интерактивной площадки "Пожарный Олимп".

Новейший фрегат "Адмирал Головко" передадут ВМФ РФ в 2022 году

"Северная верфь" планирует передать Военно-морскому флоту (ВМФ) РФ фрегат "Адмирал Головко" проекта 22350 до завершения текущего года.

Корвет "Меркурий" передадут ВМФ РФ в октябре

Об этом стало известно в ходе Международного военно-технического форума "Армия-2022", который сегодня стартовал в Москве.

В 2024 и 2025 ВМФ РФ получит еще два фрегата от "Северной верфи"

"Северная верфь" планирует передать Военно-морскому флоту (ВМФ) РФ фрегаты "Адмирал Амелько" и "Адмирал Чичагов" модернизированного проекта 22350 в 2024 и 2025 годах соответственно.

ПАО "Звезда" приглашает посетить свой стенд на форуме "Армия-2022"

ПАО "ЗВЕЗДА" примет участие в Международном военно-техническом форуме "АРМИЯ", который в этом году пройдет с 15 по 21 августа в подмосковном конгрессно-выставочном центре "Патриот" и, как ожидается, вновь представит самые яркие новинки и серийную продукцию военно-промышленного комплекса России.

Экспозиция завода традиционно располагается на территории кластера Военно-Морского флота в павильоне C (стенд 3Е5-1). Здесь можно будет увидеть знаменитый "звездообразный" судовой двигатель типа М500 и рядный 6-цилиндровый двигатель, применяемый при изготовлении судовых дизель-генераторов типа ДГАС-315. Они относятся к числу самых востребованных на сегодня изделий предприятия – наряду с редукторными передачами для кораблей, которые также будут показаны на выставке в виде масштабных макетов.

В ОСК сообщили о проектах модернизации дизельных подлодок с усилением вооружения

Российские дизельные подлодки проекта 636.3 могут быть модернизированы, чтобы нести больше вооружения, в том числе крылатых ракет.

Четвертый в серии малый ракетный корабль "Буря" передадут флоту в этом году

Судостроительный завод "Пелла" до конца 2022 года передаст Военно-морскому флоту России малый ракетный корабль "Буря" — четвертый в серии проекта 22800 "Каракурт".


ОСК подписала первые контракты на поставку аналогов комплектующих из дружественных стран

Алексей Рахманов рассказал о том, что работа ведется в двух разрезах.


В 2022 году подводные силы ВМФ России ждут новые и модернизированные корабли

Пять новейших подводных лодок (три атомные и две дизель-электрические), 11 надводных кораблей разного назначения, три боевых катера и несколько береговых ракетных комплексов - такой символический "шорт-лист" главных поступлений в боевой состав российского ВМФ в 2022 году перечислил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Пленарное заседание "Искусственный интеллект в интересах Диверсификации ОПК"

ОСК представит универсальный морской комплекс "Варан" на форуме "Армия 2022"

Завод "Море" будет производить морские конструкции из стальных и алюминиевых сплавов

Судостроительный завод "Море" в Крыму станет одним из основных производителей морских конструкций из стальных, алюминиевых и композитных сплавов.


Корвет "Проворный" планируют передать ВМФ России в 2024 году

17 декабря 2021 года на корабле произошел пожар, в результате которого пострадали верхняя палуба, ходовая рубка главного командного поста и интегрированная башенно-мачтовая конструкция.

Концепт арктической стратегической подлодки "Арктур" впервые показали на "Армии-2022"

Концепт арктического ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Арктур" разработки Центрального конструкторского бюро (ЦКБ) "Рубин" впервые представлен в рамках форума "Армия-2022".

Макет перспективного десантного корабля России впервые показали на форуме "Армия-2022"

Невское проектно-конструкторское бюро (ПКБ, входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, ОСК) в рамках форума "Армия-2022" впервые показало макет перспективного российского универсального десантного корабля (УДК) на унифицированной платформе.

"Рособоронэкспорт" и КМП договорились продвигать на внешний рынок вооружение для ВМФ
 
Рособоронэкспорт" (РОЭ, входит в госкорпорацию "Ростех") и АО "Корпорация морского приборостроения" (КМП) в рамках международного военно-технического форума "Армия-2022" подписали программу совместной деятельности по продвижению на внешний рынок военно-морской техники в 2022 - 2027 годах.


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости