реклама

"Атомэнергомаш" принимает участие в военно-техническом форуме "Армия-2022"

0 108 2 мин
Машиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом" – АО "Атомэнергомаш" принимает участие в Международном военно-техническом форуме "Армия-2022", который проходит с 15 по 21 августа 2021 года на площадке Конгрессно-выставочного центра Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых сил РФ "Патриот".
Работа форума традиционно разделена на выставочную, демонстрационную, научно-деловую программы, кроме того пройдут протокольные и культурно-массовые мероприятия.

Как сообщает пресс-служба "Атомэнергомаш", дивизион в рамках объединенной выставочной экспозиции Госкорпорации "Росатом" представлен двумя предприятиями – АО НПО ЦНИИТМАШ и АО "ОКБМ Африкантов". НПО "ЦНИИТМАШ" представило свою модифицированную разработку - 3D-принтер серии MeltMaster3D. Принтер для металлической печати - MeltMaster3D-160 предназначен для мелкосерийного производства сложнопрофильных изделий из порошковых материалов методом послойного наращивания селективным лазерным плавлением.
"Атомэнергомаш" на форуме "Армия-2022" / Фото: "Атомэнергомаш", АО
 

"Наш институт является разработчиком уникального аддитивного оборудования линейки MeltMaster3D, работающего по технологии селективного лазерного спекания металлических порошков (СЛП) и оборудования линейки NanoARCmaster для нанесения покрытий высокого качества.  Металлические 3D-принтеры умеют делать многие, а вот оперативно их запустить, обеспечить научный и технологический сервис — единицы. Важна технология печати, адаптированная для конкретного порошка и конкретного изделия, будь это металлические или керамические материалы для медицины (имплантаты), авиакосмической отрасли, а также энергетического, атомного и других отраслей машиностроения", сообщил генеральный директор АО "НПО "ЦНИИТМАШ" Виктор Орлов.


АО "ОКБМ Африкантов" демонстрирует разработки предприятия в области транспортабельных энергоблоков с ядерными энергетическими установками для решения задач развития Арктической зоны России, а также по направлению реакторов на быстрых нейтронах. В частности, на стенде Росатома можно ознакомиться с информацией о реакторной установке КЛТ-40С, входящей в состав плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов". Проект "РИТМ-200" предназначен для серии атомных ледоколов нового поколения. На базе РУ РИТМ-200 разработан принципиально новый проект реакторной установки РИТМ-200М для оптимизированного плавучего энергоблока. Мобильный энергоблок способен производить электроэнергию или обеспечивать комбинированное производство электроэнергии и тепла для бытовых и промышленных потребителей.

Также на выставке представлен макет реактора БН-800 для энергоблока электрической мощностью 880 МВт. Это самый мощный в мире действующий энергетический реактор на быстрых нейтронах, работающий с 2016 года в составе Белоярской АЭС. БН-800 призван обеспечить отработку элементов замкнутого ядерного-топливного цикла для перехода к новой технологической платформе. На отдельной площадке форума демонстрируются результаты работ по диверсификации производства организаций ОПК и создания ими высокотехнической продукции для гражданского рынка. В этой части экспозиции представлены герметичные насосы разработки ОКБМ.На форуме образцы своей продукции представляют около 1,5 тысяч предприятий и организаций, в том числе зарубежных. Демонстрируются разработки в области вооружения, военной и специальной техники, искусственного интеллекта, радиоэлектронных и информационных технологий.
"Атомэнергомаш", АО
Москва
+7 (495) 668-20-93



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь