реклама

АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" на форуме "АРМИЯ–2022"

0 177 3 мин
15-21 августа АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" принимает участие в международном военно-техническом форуме "АРМИЯ-2022". Форум "АРМИЯ" входит в число ведущих мировых выставок вооружения, военной и специальной техники, а также является авторитетной площадкой для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военно-технического сотрудничества. В этом году специалисты концерна представляют свои изделия в составе обширной совместной экспозиции под эгидой АО "Корпорация морского приборостроения".
Открытие форума

В форуме "АРМИЯ-2022" участвуют более 1,5 тысяч организаций российского ОПК. Совокупно они представляют порядка 28 тысяч образцов продукции военного и двойного назначения. В этом году участие принимают делегации более чем из 70 стран. Открывая форум, президент России Владимир Путин отметил, что новейшие образцы российских вооружений на десятилетия опережают зарубежные аналоги, а по тактико-техническим характеристикам значительно превосходят их. РФ готова поставлять продукцию своего ОПК странам-союзникам, которые выбирают суверенный путь развития и вносят значительный вклад в защиту многополярного мира.
Демонстрация работы перспективного гирокомпаса на ВОГ "Курсор" / Фото: "Концерн ЦНИИ Электроприбор"
В первый день работы форума Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов лично поприветствовал участников самой молодой корпорации в отрасли – АО "КМП". В ходе встречи с генеральным директором АО "Корпорация морского приборостроения" Л.В. Струговым и руководителями концернов "ЦНИИ "Электроприбор", "Океанприбор" и АО "Концерн Моринсис - Агат" А.В. Соколовым, А.В. Шатохиным и М.Ю. Храмовым главком отметил значение разработок предприятий корпорации для укрепления и развития российского ВМФ и пожелал успешной работы на форуме.
 
Экспозиция

БИНС на ВОГ

Центральная часть экспозиции отведена Бесплатформенным инерциальным навигационным системам (БИНС на ВОГ). В последние годы эти системы все чаще применяются в навигационных комплексах, постепенно замещая системы гироскопической навигации и стабилизации традиционной карданной конструкции (предыдущего поколения). БИНС обладают рядом несомненных преимуществ, главные из которых – простота конструкции, значительно меньшее время запуска, низкое энергопотребление, более высокая надежность и меньшая стоимость. В ЦНИИ "Электроприбор" создан модельный ряд БИНС различного назначения на базе волоконно-оптических гироскопов (ВОГ). Точностные характеристики БИНС на ВОГ позволяют использовать их на подводных лодках, необитаемых подводных аппаратах, надводных кораблях ВМФ для решения навигационных задач и стабилизации технических средств. 
На форуме "АРМИЯ-2022" концерн "ЦНИИ "Электроприбор" впервые представляет перспективную высокоточную БИНС с повышенным временем хранения координат места. Прибор может использоваться на судах, в том числе ледового класса, для навигации и стабилизации специального оборудования, например для обеспечения систем подготовки взлета вертолета. 
Встреча с главкомом ВМФ РФ Николаем Евменовым / Фото: "Концерн ЦНИИ Электроприбор"
Малогабаритная БИНС на ВОГ высокой точности имеет малое время готовности, автоматический режим запуска изделия и не требует несения специальной вахты.

Также в составе экспозиции представлен Гироскопический прибор перспективного гирокомпаса "Курсор". Он предназначен для выработки курса, определения углов качки и динамических параметров с целью обеспечения задач навигации и управления движением кораблей и судов. Гирокомпас такого типа рассчитан на использование на судах вместимостью более 500 тонн, требующих обеспечения навигационными и динамическими данными повышенной точности.
 
Гидроакустические системы

Концерн демонстрирует блоки и модули гидроакустических антенн различных конструкций, которые могут применяться в составе гидроакустических комплексов подвижных и стационарных подводных морских объектов. Наибольший интерес для специалистов представляют модули нового поколения, созданные с применением волоконно-оптических гидроакустических датчиков. Так, в составе экспозиции можно увидеть элементы конформных/бортовых покровных антенн, например для перспективной конформной гидроакустической антенны интегрированной системы освещения обстановки и конформной гидроакустической антенны АНПА. Кроме того, в составе экспозиции представлен фрагмент линейной приемной антенны на основе волоконно-оптических чувствительных элементов для донных стационарных гидроакустических комплексов. 

Системы посадки вертолетов 

В состав экспозиции также входит указатель глиссадный перспективной оптической системы посадки вертолетов на суда и буровые платформы.  Изделие предназначено для выдачи пилоту визуальной информации о положении вертолета относительно заданной глиссады снижения при заходе на посадку в дневных и ночных условиях. В отличие от большинства современных систем посадки вертолетов, разработка ЦНИИ "Электроприбор" обеспечивает посадку вертолета в широком диапазоне углов возвышения и направлений по горизонту. Это расширяет допуск к эксплуатации вертолета на судне в сложных метеоусловиях.  
Указатель глиссадный оптической посадки вертолетов на суда и буровые платформы / Фото: "Концерн ЦНИИ Электроприбор"
Другие разработки концерна – унифицированный перископный комплекс "Парус-98Э", оптическая система посадки "Луна-3Э", комплексы связи – представлены мультимедийными средствами.

АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" – многопрофильная приборостроительная организация, выполняющая полный спектр работ (от фундаментально-поисковых исследований и опытно-конструкторских работ до производства и поддержания продукции на всех этапах ее жизненного цикла), один из признанных мировых лидеров в области высокоточной инерциальной навигации, гироскопии, гравиметрии и оптико-электронных систем наблюдения подводных лодок. Предприятие разрабатывает и изготавливает комплексы радиосвязи для надводных кораблей и подводных лодок (ПЛ), антенно-фидерные устройства, аварийные и информационные буи, системы громкоговорящей связи и трансляции. В последние годы в концерне успешно развиваются направления работ в области гидроакустики, высокоточной геодезии, приборной техники для автономных необитаемых подводных аппаратов.
"Концерн ЦНИИ Электроприбор", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 232-59-15, +7 (812) 232-99-70, +7 (812) 499-81-11



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости