реклама

Терминал "Тольяттиазота" в Тамани помимо аммиака сможет переваливать и сыпучие продукты

0 107 1 мин
Мощность первой очереди морского терминала составит 2 млн тонн в год.

"Возведение комплекса позволит наладить стабильные поставки аммиака и удобрений на экспорт. Терминал по перевалке аммиака в Тамани станет первым в России подобным объектом. Ввод терминала в эксплуатацию снимет имеющиеся проблемы с транспортировкой продукции "Тольяттиазота" и позволит восстановить работу предприятия в полном объеме. Мощность первой очереди составит 2 млн тонн в год. Это самостоятельный крупномасштабный проект, который реализуется за счет средств предприятия", - рассказал председатель совета директоров ТОАЗа Дмитрий Татьянин в интервью "КоммерсантЪ-Волга".

 

По словам Дмитрия Татьянина, из-за закрытия аммиакопровода Тольятти — Одесса в настоящее время на "Тольяттиазоте" работают три агрегата аммиака из семи. В связи с этим предприятие несет большие убытки и находится на уровне рентабельности.

 

"Проект строительства терминала был возобновлен летом 2022 года. За это время на объекте был проведен колоссальный объем работ. Смонтировано основное оборудование, углублена акватория порта, проложены железнодорожные пути, развивается другая инфраструктура. Проект уже прошел главную государственную экспертизу и государственную экологическую экспертизу. Сейчас он находится на стадии завершения. Сроки сдачи первой очереди немного сдвинулись за счет необходимости реализации дополнительных мероприятий, которые были выявлены в ходе строительства. В первую очередь, это антитеррористические меры по защите объекта", - дополнил генеральный директор предприятия Анатолий Шаблинский.

 

Как уточнил Дмитрий Татьянин, в дальнейшем планируется развитие перевалочного комплекса в Тамани. Предполагается увеличение мощностей и расширение линейки продукции, которая там будет обрабатываться. Это будет не только аммиак, но и сыпучие удобрения.

 

"Тольяттиазот", ОАО Тольятти
+7(8482)60-20-84, +7(987)819-64-30



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Крыловский центр подвел итоги конференции "Научно-технологическое развитие судостроения - 2024"
11:39 / события