реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Сухие разъемные соединения и безопасные разрывные муфты – усовершенствование бункеровочных шлангов

0 600 1 мин
Сухие разъемные соединения DDC (Dry Disconnect Couplings) используются на судах-бункеровщиках, а также для снабжения морских буровых платформ различными грузами – топливом, питьевой водой, буровыми растворами и т.д. Сухие разъемные соединения позволяют избежать потерь продукта и загрязнения окружающей среды при подсоединении или отсоединении грузового шланга.
В последние годы мировое лидерство в производстве сухих разъемных соединений уверенно заняла компания из Швеции Mann Teknik AB. На российском рынке она также занимает лидирующие позиции за счет своего высокого качества и конкурентоспособной цены. Например, суда-бункеровщики и суда снабжения в Каспийском море активно используют шланги с сухими разъемными соединениями. В последние годы идет активная замена используемых ранее подобных шлангов с соединениями других производителей на новые шланги, но уже с соединениями Mann Tek.
 
Фото: "Инфотек Флекс", ООО

Соединения Mann Tek полностью совместимы с ответными частями, установленными на манифольдах, так как изготавливаются по единому стандарту STANAG 3756. Таким образом, они могут заменить соединения любого другого производителя.

Компания Mann Teknik AB также производит безопасные разрывные соединения (муфты) SBC (Safety Breakaway Coupling), исключающие разлив, с разрывными болтами для аварийного разъединения. Ужесточение экологических требований привело к введению изменений в "Руководство по безопасности для нефтебаз и складов нефтепродуктов" (приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору), которое требует устанавливать автоматические устройства аварийного отсоединения, срабатывающие при несанкционированных отходах судна от причала.
 
Фото: "Инфотек Флекс", ООО

Безопасные разрывные соединения Mann Tek оснащаются тремя разрывными болтами. Они предотвращают разрыв шланга при критичных осевых нагрузках. В случае натяжения болты принимают нагрузку. Расчетная сила разрыва болтов меньше, чем сила разрыва шланга. При критическом натяжении соединение разрывается и обе его части автоматически закрываются, исключая разлив.

Сухие разъемные соединения и безопасные разрывные муфты уменьшают вероятность человеческой ошибки, снижают риски, экономят время подключения и отключения, и, как следствие, быстро окупаются
"Инфотек Флекс", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 703-11-58, +7 (812) 703-11-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение