реклама

Судно "Яуза" готовится к швартовым испытаниям

0 1466 1 мин
На морском транспорте "Яуза", прошедшем переоборудование и модернизацию на судоремонтном заводе "Нерпа" - филиале ОАО "Центр судоремонта "Звездочка", завершается подготовка к началу швартовных испытаний, которые начнутся в первые дни 2013 года
Большой морской сухогрузный транспорт (БМСТ) ледового класса "Яуза" пришел в акваторию завода "Нерпа" в 2008 году.
Ремонт БМСТ выполняется по контракту с Министерством обороны. Новым назначением судна станет обеспечение деятельности полигона на Новой Земле, базироваться "Яуза" будет в порту Архангельска.
Технический проект переоборудования и модернизации БМСТ в судно специального назначения по проекту 550М выполнен нижегородским ОАО КБ "Вымпел".
В октябре 2012 года корабелы спустили обновленное судно на воду, после чего на стоящем у заводского причала судне началась подготовка к швартовым испытаниям.
Во время пребывания судна на заводе на борту установлены новые главные дизели, котлы, дизель-генераторы, мощное крановое оборудование. На транспорте полностью обновлены системы навигации и связи, он оснащен новым комплексом управления. В ходе глубокой модернизации на судне была частично перестроена надстройка, достроен жилой блок,что позволяет теперь размещать 90 пассажиров. Срок службы корабля продлен на 10 лет с возможностью последующего продления на такой же срок.
После окончания швартовых испытаний завод приступит к ходовым испытаниям обновленного судна, ставшего грузопассажирским.
По графику сдача "Яузы" заказчику запланирована на март - апрель 2013 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы