реклама

Судно из Гонконга, возившее уголь из КНДР, зашло в японский порт, несмотря на запрет - Киодо

0 114 1 мин
Грузовое судно под флагом Гонконга, дважды в этом году возившее уголь из КНДР и Китай, без каких-либо последствий зашло в японский порт Тиба и покинуло его спустя 10 дней, несмотря на то, что это запрещено в соответствии с односторонними санкциями Японии против Пхеньяна. Об этом сообщило в пятницу со ссылкой на источники агентство Киодо.
По его данным, грузовое судно "Оушэн скипер" 3 ноября зашло в японский порт, и один из 22 членов экипажа в ответ на вопросы полиции сообщил, что их судно дважды в этом году - в январе и феврале - загружало в северокорейском порту Раджин по несколько десятков тысяч тонн угля и отвозило его в Китай. 13 ноября судно загрузило в Тибе 40 тыс. тонн шлака и отбыло в Сингапур.

Японские односторонние санкции, принятые из-за ракетно-ядерной программы КНДР в феврале этого года, запрещают судам третьих стран заходить в порты Японии, если ранее они заходили в северокорейские порты. Иностранные суда перед прибытием в Японию обязаны предоставлять список из 10 портов, которые они посещали до этого, однако в маршрутном листе "Оушэн скипер" Раджина не числилось.

Несмотря на то, что член экипажа рассказал об этом полиции, правоохранительные органы не предприняли мер в отношении экипажа "Оушэн скипер", и спустя 10 дней он отплыл в Сингапур. Кроме того, по данным Киодо, полиция также не передала эти сведения береговой охране Японии. Нарушение санкционного режима в Японии карается тремя годами тюрьмы или штрафом в 3 млн иен (около 26,6 тыс. долларов). Полиция префектуры Тиба пояснила, что на принятие необходимых мер было слишком мало времени.

Япония принимала несколько пакетов санкций против КНДР. Фактически запрещена торговля между двумя странами, а также прямое транспортное сообщение, порты Японии закрыты для судов из КНДР, между Токио и Пхеньяном нет дипломатических отношений. Между тем, отмечает Киодо, ежегодно более 50 тысяч судов заходят в порты Японии и властям очень сложно проконтролировать, какие порты до этого они посещали.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство