реклама

Субсидии на перевозки по Севморпути помогут разгрузить железную дорогу - эксперт

0 78 1 мин
За счет этого также увеличится число перевозимых грузов по Северному морскому пути в восточном направлении .

Особенно это актуально для продукции лесопромышленного комплекса, заявил ТАСС заместитель председателя правительства Архангельской области - министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников. 


"В целях перенаправления части грузопотока ЛПК с Восточного полигона железных дорог на Северный морской путь и обеспечения вывоза предполагаемого объема груза лесопромышленных предприятий необходимо: субсидирование каботажных перевозок через порт Архангельск в регионы Дальнего Востока в прямом отправлении; рассмотреть возможность субсидирования загранперевозок продукции ЛПК из порта Архангельск в порты Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь, в Шанхай", - сказал Иконников.


Он добавил, что грузы могут быть направлены по Северному морскому пути через Архангельск из Архангельской и Вологодской областей, республик Карелии и Коми, Пермского края.

 

 

Севморпуть / Фото: ФГУП "Атомфлот"
Севморпуть / Фото: ФГУП "Атомфлот"

Предприятия лесопромышленного комплекса, которые направляют грузы в Китай в контейнерах ж/д транспортом, рассматривают вариант отправления контейнеров из порта Архангельск до порта Шанхай. Правда, такая перевозка не субсидируется, а ценовые условия морской перевозки выше железнодорожной. При этом сейчас Байкало-Амурская и Транссибирская железнодорожные магистрали с трудом справляются с увеличивающимся объемом грузов.


 

"Архангельский Морской Торговый Порт", ОАО Архангельск
+7 (8182) 45-41-40, +7 (8182) 45-41-18



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события