реклама

Студенты и аспиранты представили инновационные проекты на МРФ-2023

0 52 2 мин
Поддержку молодых специалистов в рыбохозяйственной отрасли и возможности для реализации студенческих проектов обсудили в рамках II Международного научно-образовательного форума Fishery Skills – открытого разговора "Смотрим за горизонт!". Мероприятие состоялось в рамках VI Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2023.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков оценил презентации пяти проектов студентов и аспирантов. По его словам, участники – победители конкурса предлагают решения не только для направлений рыбохозяйственной отрасли, но и для смежных отраслей, сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.

 

"Все проекты были очень интересные. У ряда проектов уже есть готовые бизнес-модели", – сказал глава ведомства.

 

В состав экспертной комиссии вошли директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин, ректор Калининградского государственного технического университета (КГТУ) Владимир Волкогон, управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Екатерина Артюгина, председатель рыболовецкого колхоза им. В.И.Ленина Сергей Тарусов, заместитель генерального директора по инновационному и техническому развитию АО "ОСК" Василий Бойцов и директор по производству Русской рыбопромышленной компании Сергей Паршин.

 

Свои проекты представили: Валерия Мунгалова, студент КамчатГТУ (Камчатский вуз Росрыболовства) с проектом "Разработка функциональных продуктов питания из ламинариевых водорослей Камчатки", Карина Коновалова, аспирант КГТУ (Калининградский вуз Росрыболовства) с проектом "Инновационные подходы к форме ячеи траловых мешков для селективного отбора объектов промысла", Адель Ибадуллаев, аспирант АГТУ (Астраханский вуз Росрыболовства) с проектом "Разработка современных методов диагностики движительных комплексов на рыбопромысловых судах", Алексей Ивановский, аспирант КГМТУ (Керченский вуз Росрыболовства) с проектом "Применение искусственного интеллекта на судах рыбопромыслового флота", Анастасия Политаева, аспирант Дальрыбвтуза (Дальневосточный вуз Росрыболовства) с разработкой "Бытовой генератор кислорода на основе микроводорослей".

 

Участники получили не только авторитетную экспертизу проектов и вектор дальнейшего развития, но и приглашения на стажировки, а также информацию о конкретных мерах поддержки для дальнейшего продвижения.

 

Управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Екатерина Артюгина пригласила всех участников присоединиться к новой платформе "Я в агро".

 

"Мы создали мощное комьюнити и запустили проект, который помогает студентам генерировать идеи и развиваться, а компаниям видеть проекты. На нашей платформе это сейчас становится возможным, посещаемость платформы активно растет. Основная задача – показать, что работа в сфере АПК и рыбохозяйственного комплекса – это здорово, перспективно и интересно", – рассказала Екатерина Артюгина.

 

Эксперты отдельно отметили Карину Коновалову, которая в рамках проекта разрабатывает программу для точных расчетов формы ячеи траловых мешков. Это позволит уменьшить прилов рыбы и, согласно расчетам, на 16% повысить количество рыбы, которая идет на продажу. Директор ВНИРО Кирилл Колончин пригласил аспирантку на практику в институт.

 

С точки зрения прикладного значения положительный отзыв экспертов получил проект разработки современных методов диагностики движительных комплексов на рыбопромысловых судах, который представил Адель Ибадуллаев. 

 

"В Астрахани основное наше индустриальное присутствие – это верфи. И поэтому нам очень нужны и важны новые кадры", – пригласил к сотрудничеству автора проекта заместитель генерального директора по инновационному и техническому развитию АО "ОСК" Василий Бойцов.

 

Глава Росрыболовства отметил проект аспиранта КГМТУ в области применения искусственного интеллекта и машинного зрения на судах рыбопромыслового флота и пригласил его автора, Алексея Ивановского, подумать о сотрудничестве и совместной работе с подведомственной организацией Росрыболовства – Центром системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС).

 

"Мне очень приятно, что практически по всем проектам мы нашли точки соприкосновения, и уважаемые наши эксперты, представители компаний готовы дальше ваши проекты прорабатывать. Это очень здорово, от этого есть положительный результат", – отметил Илья Шестаков и пожелал участникам дальнейших успехов и удачи.

Участники открытого разговора "Смотрим за горизонт!" / Фото: Объединенная пресс-служба Росрыболовства
Участники открытого разговора "Смотрим за горизонт!" / Фото: Объединенная пресс-служба Росрыболовства
"Русская Рыбопромышленная Компания", ООО
Владивосток
+7 (423) 222-78-78, +7 (495) 777-54-50, +7 (984) 195-33-61
"Федеральное агентство по рыболовству", ФГУП Москва
+7(495) 628-23-20
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00
"Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии", ФГБНУ Москва
+7 (499) 264-93-87
"Рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина", ПК Петропавловск-Камчатский
+7(415)22-23-80-13
"Дальрыбвтуз", ФГБОУ ВПО Владивосток
+7(423) 2440306
"Камчатский государственный технический университет", ФГБОУ ВО Петропавловск-Камчатский
+7 (415) 230?09-33, +7 (415) 230?09-44
"Российский сельскохозяйственный банк", АО Иваново
"КГТУ", ВО, ФГБОУ Калининград
8 (4012) 92-50-43



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости