реклама

Стороны конфликта в Йемене должны расследовать атаку на судно с беженцами, в ходе которой погибло 42 человека, заявила ООН

0 101 1 мин
Стороны конфликта в Йемене должны провести расследование обстрела судна в Красном море у берегов Йемена, в результате которого погибли 42 человека. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Филиппо Гранди.
"Более 40 жизней были потеряны в результате этой незаконной атаки на беззащитных мирных жителей, бегущих от насилия и конфликта, - отметил Гранди. - Много вопросов остается без ответа относительно обстоятельств этого ужасного события. Мы призываем все стороны конфликта провести надлежащее расследование, чтобы обеспечить привлечение к ответственности и предотвратить повторение подобного впредь".

В заявлении подчеркивается, что УВКБ осуждает совершенное 16 марта нападение, в результате которого были убиты 42 пассажира из 145, находившихся на судне, в том числе беженцы.

В УВКБ напоминают, что хотя "обстоятельства атаки все еще не ясны", тем не менее, в соответствии с международным правом гражданские лица не должны подвергаться нападениям, и воюющие стороны обязаны делать все возможное для их защиты. Как подчеркнул Гранди, "более чем когда-либо в Йемене нужен мир", поскольку "только мирное политическое решение может положить конец нынешнему страданию и нищете".

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и шиитскими мятежниками - хуситами. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. По данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются почти 19 млн человек - две трети населения Йемена. В стране насчитывается два миллиона внутренне перемещенных лиц и почти 280 тысяч зарегистрированных беженцев и просителей убежища, в основном из Сомали.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На буксире "РОСТА" проекта 90600 ведутся электромонтажные работы
09:52 / судостроение