Стоимость перевалки угля в российских портах снизилась в 2,5 раза, благодаря мерам, которые принимают Минэнерго, Минтранс и РЖД. Об этом ТАСС сообщил замминистра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
"И вот первая антикризисная мера, которую мы действительно сейчас реализуем, и она первая дала результат. Это как раз работа по всей логистической цепочке по снижению затрат. То есть уже мы можем говорить, что у нас подействовали снижения стоимости перевалки в портах. То есть все компании практически, они сократили эту стоимость. Это касается и Запада, и Юга, и Восточных портов. Сократили эти ставки. Два с половиной раза в целом сэкономили, можно о таких цифрах даже говорить. По перевалке в портах", - рассказал он.
Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин одобрил льготную железнодорожную перевозку угля в направлении портов Северо-Запада и Юга России. Согласно предложенным мерам, ОАО "РЖД" должно будет на восемь месяцев вернуть для угля понижающие коэффициенты на дальность и дать максимально возможную скидку в 12,8% на экспорт в направлении портов северо-запада и юга. Затраты транспортникам будут компенсированы из бюджета.