реклама
01.10.2020 17:16 / события, события

США ожидают скорого начала переговоров Израиля и Ливана по морской границе

0 61 1 мин
Соединенные Штаты ожидают скорого начала переговоров между Израилем и Ливаном по демаркации морской границы.
Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении госсекретаря США Майкла Помпео.

"США приветствуют решение Израиля и Ливана начать консультации по морской границе. Эта историческая договоренность достигнута с помощью США", - отмечается в тексте заявления. По мнению госсекретаря, запуск переговоров будет способствовать большей стабильности, безопасности и процветанию для Израиля и Ливана.

"Обе стороны обратились к США за посредничеством и организацией консультаций. США ждут с нетерпением скорого начала переговоров по морской границе, [которые должны пройти] в Эн-Накуре (Ливан) под эгидой ООН", - сказал Помпео.

Как сообщает ТАСС, ранее спикер однопалатного парламента Ливана Набих Берри объявил о рамочном соглашении с Израилем по демаркации морской и сухопутной границы. Он отметил, что в случае успеха переговоров будет подписано двустороннее пограничное соглашение. В Минэнерго Израиля подтвердили, что переговоры по нему могут пройти после 9 октября.

В штабе миротворцев ООН в Эн-Накуре после конфликта 2006 года на регулярной основе проводятся встречи между военными делегациями двух стран, которые посвящены поддержанию режима прекращения огня. Такой формат был выбран по предложению ливанской стороны для ведения переговоров по демаркации границы, Израиль принял предложение Бейрута.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события