реклама

Создание объединенной верфи на основе принадлежащих ОПК Северной верфи и Балтийского завода

0 852 13 мин
В. ВАРФОЛОМЕЕВ: В студии Марина Королева.

М. КОРОЛЕВА: И Владимир Варфоломеев. И наш гость.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Александр Гнусарев, председатель совета директоров Объединенной промышленной корпорации. Александр, здравствуйте.

А. ГНУСАРЕВ: Добрый день.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Объединенная промышленная корпорация, насколько я знаю, судопроизводство – это из другой сферы, но очень похожие вещи по произношению и написанию. Судостроение – это, в том числе, сфера вашей деятельности?

А. ГНУСАРЕВ: Да, безусловно, в Объединенную промышленную корпорацию входят два крупнейших судостроительных завода в России, это «Северная верфь» и «Балтийский завод». Это те заводы, которые выполняли крупнейшие экспортные заказы, те заводы, которые выполняют, в том числе, и для российского оборонного комплекса. И буквально в течение ближайших двух недель один из заводов, «Балтийский завод», передаст уникальный корабль, атомный ледокол «50 лет Победы», своему заказчику, РФ.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Передаст – это значит готова машина?

А. ГНУСАРЕВ: Да, она прошла все испытания, сегодня готова к тому, чтобы вступить в строй и проводить караваныы по Северному морскому пути.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Известно, что советское судостроение уж все годы работало исключительно по государственному заказу. Сейчас ситуация изменилась или нет, почему для государства что-то производится, в том числе, конечно, и военные суда, а частные лица, как говорят некоторые эксперты, или компании коммерческие, они предпочитают заказывать суда за границей, на чужих верфях? Громкий пример у всех на слуху, супер-пупер яхта Романа Абрамовича, которую он себе заказал чуть ли ни с полями для гольфа, с маленькой подводной лодкой, почему это строят немецкие судостроители, а не наши?

А. ГНУСАРЕВ: Наверное, прежде всего, важен опыт строительства судов того или иного класса. Я вам скажу, что на сегодняшний день на ряде российских верфей выполняются заказы по строительству яхт, в том числе, и для достаточно известных людей, входящих в топ-100 журнала «Форбс».

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: А вы клиентов называете?

А. ГНУСАРЕВ: Нет. Но при этом речь не идет о строительстве судов полностью под ключ, некоторые верфи строят корпуса, некоторые производят насыщение, но российские верфи последовательно ищут свою нишу на рынке такого судостроения.

М. КОРОЛЕВА: Т.е. вы хотите сказать, что пока мы не все умеем делать?

А. ГНУСАРЕВ: Кооперацию придумали не мы, кооперация, она существует как в рамках гособоронзаказа, как государственного заказа, так скажем, наши верфи сегодня работают в кооперации с 600 заводами. Поэтому если заказчик заказывает то или иное изделие, ему неважно, из какой страны будет то или иное оборудование.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: В этом случае правильно ли я понимаю, что если одна верфь не может какую-то категорию судов сделать целиком, винты на западе, корпус на востоке, что-то на севере, что-то на юге, правильна ли в этом смысле тенденция, государственная тенденция, возможно, к объединению судостроительных компаний и созданию некоего крупного, возможно, государственного или около государственного холдинга?

А. ГНУСАРЕВ: Я так скажу, что на сегодняшний день правильная тенденция в том, чтобы загрузить российские верфи заказами на те крупные суда, необходимы РФ для освоения шельфа.а. Какая будет конфигурация для этого выбрана, будет ли реализована концепция создания ряда судостроительных центров на западе, на севере, на востоке, либо другая какая-то модель, т.е., в любом случае, такое объединение будет жизнеспособно в том случае, что если тот объем заказов, который сегодня планируется, он этими верфями будет осваиваться.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Секунду, я смотрю материалы недавней встречи господина Иванова, ныне вице-премьера, с руководителем Минпромэнерго, господином Христенко, в феврале они общались и обсуждали идею объединения существующих в России судостроительных предприятий в холдинги. Это не только мое предположение, да, это, видимо, направление государственной политики. И мне хотелось бы знать ваше мнение как практика, как бизнесмена, управленца относительно этого предложения. Вы считаете, будет польза от того, что всех сольют в один холдинг, или вред будет? Авиацию слили ведь, слили, алюминий сливают, почти все сливают.

А. ГНУСАРЕВ: Насколько мне известно, сегодня есть официальный приказ Минпромэнерго, который предлагает существующим верфям представить свои предложения существующим компаниям, работающим в судостроении, как по строительству новых верфей, так и по реконструкции существующих, в этом приказе речь идет о создании трех центров, т.е. не о создании одного-единого холдинга, а о создании трех центров судостроения. Насколько это поможет или будет полезно для развития отечественного судостроения, в целом, наверное, да, т.е. объединение в том или ином виде существующих мощностей для ряда предприятий необходимо.

М. КОРОЛЕВА: Я напомню, что у нас, во-первых, в эфире председатель совета директоров ОПК Александр Гнусарев. Но еще, Володя, я бы хотела напомнить о том информационном поводе, который привел Александра Гнусарева к нам в студию. Дело в том, что буквально на днях сообщалось о том, что Владимир Путин уже на этой неделе ждет от первого вице-премьера Сергея Иванова предложений по реформированию судостроения.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Причем мне понравились слова президента, им сказанные.

М. КОРОЛЕВА: Президент сказал – когда по судостроению будем заслушивать, спросил он на совещании с членами правительства Сергея Иванова. И тот ответил, что на этой неделе готовы представить окончательные предложения. Мы сейчас буквально за несколько минут до вашего прихода обсуждали вмешательство президента в футбольные трансляции, телетрансляции, действительно, только что появились сообщения о том, что президент решил в это вмешаться, а с чем связан такой интерес главы государства к судостроению, в чем там, собственно, такие проблемы, что он хочет заслушать как можно скорее этот вопрос?

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Я надеюсь, краха отрасли нет, причем ведь второй по важности, по объемам, по численности сотрудников вообще в нашем российском ВПК после самолетов?

А. ГНУСАРЕВ: Я думаю, что речь не о проблемах, а о задачах. Дело в том, что сегодня особое внимание уделяется энергетической безопасности. И мы были с вами свидетелями, когда добыча углеводородов ставилась в зависимость от возможности их транспортировки. Сегодня Россия неизбежно уходит на шельф. И концепция гибкой трубы, которая сегодня активно обсуждается, предполагает строительство большого флота. И вопрос, где этот флот будет построен, существующие в мире судостроительные мощности либо загружены, либо российские заказчики еще не разговаривали о возможности строительства там таких судов. Поэтому то, что звучало в выступлениях Христенко, и то, что звучало в выступлениях вице-премьера Сергея Борисовича Иванова, России нужен собственный флот, который бы мог эту задачу решить. Поэтому я думаю, что это не от проблем, а от задач, только важно при решении этой задачи не упустить то, что уже сегодня существует, потому что российские судоверфи выполняют, каждая в определенном объеме, государственный оборонный заказ. И сегодня строительство новых заказов гражданских не должно помешать исполнению существующих военных заказов.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Т.е. война и наши крейсера, крейсеры?

М. КОРОЛЕВА: Крейсеры вроде бы.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Наши крейсеры, эсминцы, авианосцы, это первично для судостроительной отрасли?

А. ГНУСАРЕВ: Я считаю, что это должно быть органично.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Все для фронта, все для победы?

А. ГНУСАРЕВ: Нельзя потерять то качество, которое есть. Т.е. на сегодняшний день объективно, скажем, если говорить про наши верфи, за последние годы они сдали четыре корабля для одного инозаказчика, три – для другого инозаказчика.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Как вы говорите, ино?

А. ГНУСАРЕВ: Инозаказчика.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: А, т.е. это зарубежные покупатели?

А. ГНУСАРЕВ: Да, при этом сегодня происходят ходовые испытания новейшего корвета для военно-морских сил РФ, это головной корвет в целой серии, сегодня мы строим четыре таких корабля. И соответственно, сегодня есть заказчик, это военно-морские силы. И когда мы говорим про новых заказчиков, мы должны учитывать интересы существующих.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: А почему, мне кажется, что вы с пиететом говорите о нынешних, существующих военных заказчиках, почему, потому что они платят реальные деньги? Кстати, как они расплачиваются, с бюджетными средствами все в порядке?

А. ГНУСАРЕВ: Они платят в строгом соответствии с контрактом.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Т.е. претензий нет?

А. ГНУСАРЕВ: Я думаю, что у сторон претензий нет друг к другу.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Поэтому за эти чистые деньги вы так к ним относитесь? Или изначально все верфи, все судостроительные компании в нашей стране создаются только для ВПК, а все остальное – это так, хобби, вы ведь не военная компания, вы ведь не подразделение министерства обороны.

А. ГНУСАРЕВ: В РФ новых верфей не строилось, т.е. все верфи, которые строились, они были построены во время Советского Союза.

М. КОРОЛЕВА: А где, кстати, расположены основные верфи, для наших слушателей?

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Около 200, насколько я понимаю.

М. КОРОЛЕВА: Самые крупные, может быть.

А. ГНУСАРЕВ: Самые крупные – это «Севмаш», Северодвинск, дальше это Северо-запад, это «Северная верфь – Балтийский завод», Калининград.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Это ваши?

А. ГНУСАРЕВ: Да, «Северная верфь – Балтийский завод», в конце это дальневосточные. Также были верфи на Украине, но теперь это другое государство.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Т.е. ориентация на ВПК – это еще традиции с советских времен, оттуда идет?

А. ГНУСАРЕВ: В принципе, да, но если говорить конкретно про «Балтийский завод», то он традиционно выполнял гражданские заказы, т.е. весь ледокольный флот, сложный ледокольный флот, атомные ледоколы были построены там.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: А вы свои верфи от… «Балтийский завод», да, и «Северная верфь», сохраняете как самостоятельные компании или, может быть, собираетесь укрупнять, объединять?

А. ГНУСАРЕВ: Мы последовательно шли к тому, чтобы приобрести «Северную верфь – Балтийский завод» и конструкторское бюро, которое сегодня проектирует и всегда проектировало суда ледового класса, КБ «Айсберг», с той целью, чтобы создать на базе этих активов объединенную верфь. Потому что мы всегда понимали, что одной военной составляющей будет недостаточно и что современная судоверфь должна ориентироваться на исполнение сложных гражданских заказов. В общем, сегодня как раз это те заказы, которые приходят в экономику.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Вернусь я к тому вопросу, который Марина задавала, и к ожидаемому докладу вице-премьера Иванова. Вы как практик, опять же, повторяю это слово, вы чего ждете, каких предложений? Вы упомянули, что не о проблемах там речь, а именно о предложениях, о развитии. Вы чего ждете? Что он должен такого сказать, чтобы вы поняли, судостроительная отрасль не загнется, она будет а) развиваться и б) развиваться в правильном, как вам представляется, направлении?

А. ГНУСАРЕВ: Вы знаете, когда переговоры о реконструкции, об объединении, о создании новых компаний идут достаточно долго, это тревожит всю отрасль. Я считаю, что первое, что в этих процессах, должна быть поставлена точка. Т.е. когда руководители, неважно, государственных или частных компаний, поймут, какая будет конфигурация, какие будут правила игры, это поможет отрасли в целом и отдельным компаниям, в частности. Это первое. Второе, я считаю, что говорить о том, какая будет конфигурация, не говоря о том, ради чего это делается, вы упомянули авиастроение, ведь мы знаем, что один из основных, приоритетных проектов Объединенной авиастроительной корпорации – это новый региональный самолет. И достаточно и средства, и усилия уделяется для того, чтобы этот проект был успешно реализован. Поэтому аналогичным проектом в судостроении, не конкретным проектам, т.е. не надо придумывать свой региональный пароход,, т.е. аналогичным проектом может стать определение, по какому пути пойдет РФ в освоении шельфа, т.е. будет реализована концепция этой гибкой трубы, т.е. появятся эти заказы? Судя по тому, как сегодня предлагает Минпромэнерго отвечать на вопрос о развитии судостроения, т.е. раз сегодня заявлено о создании трех центров судостроения, причем с мощностями, существенно превосходящими те, которые есть у действующих судостроительных заводов по размерениям, т.е., казалось бы, парадоксальная вещь, с одной стороны, судостроительные заводы загружены на 30%, а мы говорим - давайте строить еще, парадокс. Но, на самом деле, они строили другие корабли других размеров. Поэтому раз сегодня это произнесено, значит, логично предположить, что эти мощности будут востребованы. Естественно, мы ждем, что будет позиция, каким образом эти заказы будут представлены, как они будут размещаться. И сегодня проблема не в том, чтобы получить заказ, я думаю, что этих трех центров судостроения, существующих мощностей будет, не могу сказать, что недостаточно, но они будут загружены в полном объеме. В случае, если та программа освоения шельфа будет реализована, потому что если говорить о государственном оборонном заказе, он известен, т.е. принята государственная программа вооружений до 15-го года, там все прописано. Новых заказов не планируется. Т.е. сегодня мы очень внимательно смотрим именно на гражданский сектор. И не то, что придет из-за границы, выполняем заказы для инозаказчиков, уже гражданских компаний.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Скажите, а как переломить ситуацию, когда наши собственные транспортные рыболовецкие компании отдают все-таки предпочтение зарубежными верфям? Ежегодно, насколько я знаю, заказывают за рубежом суда на сумму свыше миллиарда долларов, а на наши компании приходится около 5%?

А. ГНУСАРЕВ: Как вы знаете, «Совкомфлот» сказал, что он закажет суда на миллиард долларов на российских верфях.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Вам достанется что-то?

А. ГНУСАРЕВ: Я думаю, что это открытый тендер,, победит тот, кто предложит лучшие условия по цене и по срокам. И мы находимся в переговорах с «Совкомфлотом», я думаю, что нам есть, что им предложить.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Так, еще.

А. ГНУСАРЕВ: Если говорить о рыболовецких судах, я думаю, что проблема не в том, что рыболовецкие компании заказывают суда не в России, а за рубежом, проблема в том, что они их не заказывают. Проблема в том, что тот старый флот, который остался после раздела Советского Союза, он, может быть, не очень хороший, недостаточно качественный. Но сегодня рыболовы не заинтересованы в заказе новых судов, это, наверное, тоже законодательная проблема. Но повторюсь, что сегодня говорить о том, что это приоритет, что завтра рыболовецкие компании закажут большой объем новых судов, это выведет отрасль из стагнации, я думаю, что это не так.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Я сейчас еще вернусь, Марина, да.

М. КОРОЛЕВА: Вы сказали, что гражданский флот – это сейчас одна из приоритетных задач. Я просто хочу понять, у меня, может быть, наивный вопрос, для чего нам сейчас нужны гражданские суда,, в каких областях, для каких целей нам нужны суда гражданские?

А. ГНУСАРЕВ: Прежде всего, для освоения шельфа, т.е. это транспорт, это суда обеспечения, это суда, которые будут проводить караваны, т.е. все, что связано с добычей углеводородов на шельфе.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Удивительно, как все завязано на нефтити и газе.

М. КОРОЛЕВА: Да, да, мы это поняли только сегодня. Т.е. это суда сопровождения, т.е. речь не идет, как я понимаю…

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Нет, танкеры.

М. КОРОЛЕВА: Когда я себе представляю гражданский флот, я, прежде всего, имею в виду какие-то пассажирские суда, круизные суда.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Понятно, чем в жизни пользуешься.

М. КОРОЛЕВА: Но, видимо, это совершенно не так.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: О том и говоришь.

М. КОРОЛЕВА: Да вот именно, что не пользуюсь.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Т.е., прежде всего, это. Еще вопрос, который касается непосредственно вашей ОПК, когда получится объединенная верфь, кстати, когда?

А. ГНУСАРЕВ: Существующий план подразумевает окончание всех работ в течение 5 лет. Первый этап – модернизация существующих мощностей, это в течение одного года, доведение до возможности строительства судов, 80-100 тысяч тонн – это два года, и окончательно…

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Что после тире, простите, я прослушал?

А. ГНУСАРЕВ: 80-100 тыс. тонн, это два года, и окончание модернизации – это 5 лет.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: А когда это случится, вы станете крупнейшей верфью страны? Или кто-то все-таки по-прежнему будет впереди вас по объемам, по масштабам?

А. ГНУСАРЕВ: Я думаю, что если говорить о гражданском судостроении, да. Если говорить о военном судостроении, то, наверное, «Севмаш» будет существенно крупнее.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Конкуренты мешают сильно?

А. ГНУСАРЕВ: Не помогают.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Они что, заказы перебивают или больше или чаще их представители ходят по коридорам правительства?

А. ГНУСАРЕВ: Дело в том, что пока вся конкуренция, которая существовала, она была вокруг военных заказов. Повторюсь, что портфель военных заказов определен. А что касается экспортных контрактов, тоже портфель, в общем, либо уже известен, либо слишком неизвестна вероятность того, будут эти заказы или нет.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Скажите, Александр…

А. ГНУСАРЕВ: Мы говорим о принципиально другой нише. Здесь и конкурентам, и нам работы достаточно.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Когда будет Объединенная компания, вы сможете стать верфью, компанией полного цикла? Помните, с чего мы начинали наш разговор, да? Чтобы все, от парусаа до винта?

А. ГНУСАРЕВ: Я вам так скажу, на сегодняшний день «Балтийский завод» - это одна из наиболее полных компаний полного цикла. Вообще, верфи, прежде всего, это сборочные предприятия, скажем, в зависимости от конкретного предприятия те или иные производства существуют, например, на «Балтийском заводе» существует производство винтов. Он исполняет заказы не только для себя, для совершенно широкого спектра судостроительных компаний в России. Поэтому говорить о том, в какой момент, где эта граница, что это мы должны делать сами, а это должна делать кооперация, я считаю, что, прежде всего, мы должны получить возможность строить в России суда большого водоизмещения. Поэтому стать компанией полного цикла – это не самоцель.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Последнее, в чем мы, увы, по-прежнему отстаем от западных компаний? Есть что-то принципиальное? Или по основным позициям мы близки или опережаем их?

А. ГНУСАРЕВ: Я не считаю, что мы в чем-то отстаем. Просто есть те ниши, в которых мы не представлены.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Яхта Абрамовича.

А. ГНУСАРЕВ: Я думаю, что как раз эта ниша, отставание в которой или непредставленность мы наверстаем быстрее всего, т.е. очень скоро вы увидите в маринах Монте-Карло и других известных мест замечательные яхты, стометровые, которые построены на российских судоверфях.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: А визуально опознать можно, что это наша, наше?

М. КОРОЛЕВА: Российский флаг, наверное, будет.

А. ГНУСАРЕВ: Вы знаете, я думаю, что об этом вы столько раз расскажете в эфире, что уже это будет известно всем до того, как эта яхта уйдет со стапелей.

М. КОРОЛЕВА: И самое последнее, вы упомянули конструкторские бюро, есть еще, кому проектировать корабли?

А. ГНУСАРЕВ: Безусловно, есть, очень большой опыт в проектировании накоплен в российских судостроительных бюро, но повторюсь, что очень большой задел был сделан именно с точки зрения военного кораблестроения. И если судоверфи ушли вперед и сегодня активно осваивают гражданские заказы, это практически на каждой верфи, то как раз конструкторским бюро предстоит многое сделать на этом пути.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Последний вопрос, Александр, у вас как у судостроителя свой кораблик есть?

А. ГНУСАРЕВ: Вы знаете…

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: И какой?

А. ГНУСАРЕВ: Для нас каждый корабль, который мы строим, он наш, в общем, мы с ним в сердце.

М. КОРОЛЕВА: Вывернулись.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Ушел.

М. КОРОЛЕВА: Вывернулись, да.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Уплыл.

М. КОРОЛЕВА: Да, Александр Викторович Гнусарев, председатель совета директоров ОПК, был гостем дневного «Разворота», спасибо.

А. ГНУСАРЕВ: Спасибо.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости