реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоги недели с 29 сентября по 3 октября: судостроение, судоходство, порты

0 11 3 мин
Прошедшая неделя выдалась насыщенной. На государственном уровне вновь обсудили программу инвестквот, первый "Метеор 120Р" прибыл в Ростовскую область, "ВодоходЪ" подвел итоги навигации, а в некоторых портах отмечается снижение грузооборота.

Судостроение

Окская судоверфь отметила 118-летие. С октября 1907 года со стапелей завода сошло более 900 судов: от первых деревянных барж до современных сухогрузов, технологичных краболовов и мощных буксиров. За каждым из них — труд навашинских мастеров.

Губернатор Камчатского края оценил ход обновления рыболовного флота в регионе. 

"Камчатка остаётся лидером по добыче рыбы на Дальнем Востоке и в стране в целом. Наши рыбаки активно инвестируют в развитие переработки и флота — у нас появилась новая отрасль судостроения, построены первые шесть судов", — сообщил Владимир Солодов.

Проект 03070 / Фото: Корабел.ру
Проект 03070 / Фото: Корабел.ру

В рамках программы инвестквот заказчикам сдано 48 рыбопромысловых судов.

Суда "Юрий Макарцев" и "Артём Аверьянов" прошли испытания на Горьковском водохранилище. Бонопостановщики проекта RBT2006 строятся на судостроительном комплексе Группы компаний "Р-Флот" для компании "Транснефть-Приволга".

Бонопостановщики "Юрий Макарцев" и "Артём Аверьянов" проходят испытания с участием заказчика / Фото: ГК
Бонопостановщики "Юрий Макарцев" и "Артём Аверьянов" проходят испытания с участием заказчика / Фото: ГК "Р-Флот"

Для линии Холмск - Ванино могут построить новые паромы. 

Новый паром "Станислав Агапов" прибудет на Камчатку до конца года. Судно проекта 03770 построено на Ливадийском ремонтно-судостроительном заводе по проекту "Форсс Технологии" для ГУП "Камчаттрансфлот".

Автомобильно-пассажирский паром проект 03770 / Фото: Корабел.ру
Автомобильно-пассажирский паром проект 03770 / Фото: Корабел.ру

Первый "Метеор 120Р" для Ростовской области прибыл в порт Ростов-на-Дону. 

"Метеор 120Р" / Фото:
"Метеор 120Р" / Фото: "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им.Р.Е. Алексеева", ОАО

Для северных рек России построят 24 дноуглубительных судна - Николай Патрушев

Готовность Жатайской судоверфи достигла 95%. Ввод в эксплуатацию Жатайской судоверфи в эксплуатацию ожидается до конца 2025 года. Об этом напомнил генеральный директор предприятия Влад Пермяков в эфире ТК "Якутия 24". По его словам, строительная готовность объекта составляет порядка 95%. 

Жатайская судоверфь начнет работу 25 апреля / Фото: Саргына Скрябина
Жатайская судоверфь / Фото: Саргына Скрябина

В Карелии спущено на воду первое судно проекта NE028

В Карелии спущено на воду первое судно проекта NE028 / Фото: Корабел.ру
В Карелии спущено на воду первое судно проекта NE028 / Фото: Корабел.ру

Судно "Экобалт" проекта 00393 проходит завершающий этап испытаний. Новейшее прогулочно-экскурсионное судно с водородными топливными элементами строится на АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" (входит в "Ак Барс").

Первое отечественное судно с энергетической установкой на водородных топливных элементах проекта 00393 строят в Зеленодольске / Фото: Пресс-служба
Проект 00393 / Фото: Пресс-служба "Российское Классификационное Общество", ФАУ

Судоходство

"ВодоходЪ" отчитался о результатах прошедшей навигации. За пять месяцев эксплуатации 8 судов компании обслужили более 240 тысяч пассажиров, что на 20% больше итогов прошлого года.

Электросудно "Стрельна" проекта "Москва 2.0" / Фото: Корабел.ру
Электросудно "Стрельна" проекта "Москва 2.0" / Фото: Корабел.ру

Новые электросуда в 2026 году выйдут на маршруты в Нижнем Новгороде

В администрации "Камводпуть" подвели итоги дноуглубительных работ в навигацию 2025 года. В рамках поддержания гарантированных габаритов на участке реки Кама от Сарапула до города Камбарка земснарядом "Камский-407" проекта 1519 на Сарапульском перекате извлечено порядка 60 тыс. кубометров донного грунта.

Сухогруз "Спарта" ушел в ремонт, но обещал вернуться / Фото:
Сухогруз "Спарта" / Фото: "Оборонлогистика"

Сухогрузы нарастили объем перевозок на линии Санкт-Петербург – Калининград. Суммарно они перевезли более 40 тыс. т грузов, что на 137% больше, чем в прошлом месяце. В том числе было перевезено 2602 контейнера общим весом 38,543 тыс. т, и 77 единиц накатной техники суммарным весом 1692 т, сообщает "Оборонлогистика".

Легендарный пароход-колёсник "Н. В. Гоголь" завершил 114 навигацию. Летом 2025 года старейшее колесное судно совершило 123 рейса, приняв на борт 12,5 тысяч пассажиров.

Легендарный колесный пароход "Н.В. Гоголь" готовится к 114-й навигации / Фото:
Легендарный колесный пароход "Н.В. Гоголь" готовится к 114-й навигации / Фото: "Объединенная судостроительная корпорация"

Порты

Терминал Port Favor в Усть-Луге за месяц отправил на экспорт 42,2 тыс. тонн аммиака.

Терминал Port Favor в Усть-Луге за месяц отправил на экспорт 42,2 тыс. тонн аммиака / Фото: Портовый альянс
Терминал Port Favor в Усть-Луге за месяц отправил на экспорт 42,2 тыс. тонн аммиака / Фото: Портовый альянс

Перевалка зерновых в портах юга России сократилась вдвое.

Грузооборот Мурманского балкерного терминала снизился на 18%.

Малый порт в Находке увеличил грузооборот почти в полтора раза.

Экспорт рыбной продукции из портов Приморья и Сахалина вырос в 1,5 раза.

Образование

По программам среднего профессионального образования (СПО) в подведомственные Росморречфлоту вузы в текущем году было принято 6677 человек, в том числе на бюджетные места – 4293 человека.

Общее количество поданных заявлений по программам среднего профессионального образования в 2025 году составило 29,1 тысяч.

Присягу на верность выбранной профессии приняли 164 курсанта института "Морская академия" ВГУВТ.

Первокурсников ВГУВТ посвятили в курсанты / Фото: ВГУВТ
Первокурсников ВГУВТ посвятили в курсанты / Фото: ВГУВТ

В Мурманске открыт образовательный кластер "Судостроение и судоремонт в Арктике".

В Мурманске открыт образовательный кластер "Судостроение и судоремонт в Арктике" / Фото: пресс-служба правительства Мурманской области.
В Мурманске открыт образовательный кластер "Судостроение и судоремонт в Арктике" / Фото: пресс-служба правительства Мурманской области.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости