реклама

Состоялось второе заседание межсессионной рабочей группы по снижению выбросов парниковых газов с судов

0 185 1 мин
23 – 27 октября 2017 года в штаб-квартире Международной морской организации (ИМО) в Лондоне (Великобритания) состоялось второе заседание межсессионной рабочей группы по снижению выбросов парниковых газов с судов
Делегацию   Российской  Федерации,    в  состав   которой    были    включены  представители Постоянного Представительства  Российской   Федерации  при   ИМО,    Росморречфлота  (ФБУ "Морспасслужба  Росморречфлота") и ФАУ "Российский морской регистр судоходства",  возглавлял Постоянный Представитель Российской Федерации при ИМО Ю.С. Меленас.

Основной целью проведения заседания была подготовка, в соответствии с утвержденным кругом ведения, проекта текста первоначальной Стратегии ИМО по снижению выбросов парниковых газов с судов согласно одобренной на 71-й сессии Комитета по защите морской среды (КЗМС) структуре, передает Морспасслужба Росморречфлота.

Делегации провели расширенную дискуссию по вопросам, включенным в структуру первоначальной Стратегии: (1) преамбула/введение/контекст, включающий сценарии выбросов; (2) видение; (3) уровень амбиций и руководящие принципы; (4) перечень потенциальных кратко-, средне- и долгосрочных мер с возможным графиком их реализации и влиянием на государства; (5) препятствия и меры поддержки, наращивание потенциала и техническое сотрудничество, НИОКР; (6) периодический пересмотр Стратегии; (7) последующие действия в направлении разработки пересмотренной стратегии.

По итогам заседания подготовлен проект текста первоначальной Стратегии по снижению выбросов парниковых газов с судов, включая все спорные и нерешенные вопросы. Работа над проектом этого текста будет продолжена на третьем межсессионном заседании рабочей группы, проведение которого запланировано на неделе перед 72-й сессией КЗМС (3-6 июля 2018 г.).

Итоги работы будут представлены на 72-ю сессию КЗМС (9-13 июля 2018 г.), на которой, согласно принятой КЗМС 70 Дорожной карте по разработке всеобъемлющей стратегии ИМО по снижению выбросов парниковых газов с судов,  должна быть одобрена первоначальная Стратегия ИМО по снижению выбросов парниковых газов с судов.
"Балтийский филиал "Морспасслужба", ФГБУ
Санкт-Петербург
+7 (812) 784-32-92



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости