реклама

"Северо-Западное пароходство" подало апелляцию в финский районный суд Кеми-Торнио по делу докеров, блокировавших судно в порту

0 695 1 мин
Российская компания "Северо-Западное пароходство" обжаловала решение финского суда по делу финских портовых грузчиков, блокировавших судно в порту Торнио.
Морские вести России , ссылаясь на представителей "СЗП" и ИТАР-ТАСС, сообщают, что на прошлой неделе суд отклонил иск "Северо-Западного пароходства" к финскому союзу портовых грузчиков "Реюттян  сатаматюеляйсет рю", члены которого блокировали принадлежащее российской компании судно "Русич-5" в порту Торнио. "СЗП" требовала оштрафовать их на 150 тыс евро. Кроме того, суд обязал российскую компанию оплатить докерам судебные издержки в размере 11,3 тыс евро.
"Вынесенное решение районного суда Кеми-Торнио - решение суда первой инстанции, которое не вступило в законную силу и не является окончательным", - подчеркнули в  "СЗП".
"В случае отклонения апелляции "Северо-Западное пароходство" в целях защиты своих интересов готово пройти все инстанции финской судебной системы, включая обращения в Верховный суд Финляндии и к парламентскому омбудсмену, а также, в случае необходимости, направить иск против незаконных акций докеров вплоть до Высокого суда в Лондоне и Европейского суда в Люксембурге", - добавили в компании.
В "СЗП" сообщили, что финский суд мотивировал отклонение иска тем, что судно "Русич-5" в итоге все же было разгружено докерами и покинуло порт еще до начала судебного заседания.  
Портовые грузчики по всей Финляндии 11 июня объявили забастовку на сутки в связи с тем, что, по их данным, "Северо-Западное пароходство" якобы использует экипаж судна  "Русич-5" как рабов и не платит морякам достаточной зарплаты.
Сообщалось, что попытка финских профсоюзных организаций вмешаться в ситуацию привела к тому, что представитель грузчиков получил от компании письмо с угрозами. Российская  сторона отрицала все обвинения, подчеркивая, что конфликта между работодателем и экипажем нет, и рассчитывала, что районный суд наложит на бастовавших штраф.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Нижегородские корабелы отмечают памятную дату
15:43 / пресс-релизы