реклама

Северный и Восточный обходы Астрахани построят в рамках развития международного коридора "Север - Юг"

0 248 1 мин
Строительство Северного и Восточного обходов Астрахани позволит более эффективно использовать автодорожную инфраструктуру международного транспортного коридора (МТК) "Север - Юг".
Для увеличения пропускной способности коридора необходимо в кратчайшие сроки провести модернизацию Волго-Каспийского морского судоходного канала, сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин во вторник в интервью ТАСС по итогам Петербургского международного экономического форума.

"Главная задача МТК "Север - Юг" - это быстрый и безопасный экспорт на мировой рынок отечественной продукции и оперативная обработка необходимого России импорта. Наши предложения по формированию транспортно-логистической инфраструктуры Астраханского региона поддержал президент России. В частности, глава государства поручил в кратчайшие сроки обеспечить модернизацию Волго-Каспийского морского судоходного канала и довести проходную осадку судов до 4,5 метров. Кроме того, федеральным центром принято решение о строительстве в ближайшие годы Северного и Восточного обходов Астрахани, что позволит более эффективно использовать автодорожную инфраструктуру МТК", - рассказал Бабушкин.

Он также отметил, что регион активно налаживает межрегиональные связи со странами Прикаспия и Белоруссией, позиционируя Астраханскую область как опорную на Каспии. По итогам 2021 года внешнеторговый оборот региона вырос на 17% и составил 1,161 млрд долларов, объем экспорта увеличился на 55% и достиг более 1 млрд долларов.

Как рассказал губернатор, на данный момент налажено сотрудничество с президентами Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Республики Беларусь. Так, с президентом Туркменистана договорились об открытии в нашей портовой особой экономической зоне их логистического центра. В Баку торжественно открыли Астраханский деловой центр, который помогает в развитии сотрудничества с Азербайджаном. С партнерами из Ирана, Казахстана и Узбекистана власти Астраханской области договорились о работе иностранных предприятий на территории особой экономической зоны "Лотос", о привлечении в Астрахань судостроительных заказов, а также о создании в регионе центра приграничной торговли.

Бабушкин также уточнил, что с президентом Белоруссии Александром Лукашенко были обсуждены перспективы использования транзитного потенциала Астраханской области для продвижения продукции белорусских грузоотправителей по долгосрочным контрактам через Астраханский морской порт в страны Каспийского бассейна и далее по МТК "Север - Юг".

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сотрудники "Красного Сормова" приняли участие в проекте "Дорога Единства"
17:51 / пресс-релизы