реклама

Руководитель Росрыболовства в ходе официального визита на Фарерские острова осмотрел производственные мощности лососевых заводов

1 167 1 мин
Руководитель Росрыболовства в ходе официального визита на Фарерские острова осмотрел производственные мощности лососевых заводов и современные рыбоперерабатывающие предприятия
Российская делегация для обмена опытом в области передовых технологий лососеводства и переработки рыбы посетила ряд современных предприятий на Фарерских островах. Делегацию во главе с заместителем министра сельского хозяйства России – руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым сопровождали министр рыболовства Хойни Хойдал, министр иностранных дел и торговли Фарерских островов Поль Михельсен.

Согласно программе, первой точкой посещения стала ферма по выращиванию лосося Fútaklettur компании Hiddenfjord. Далее глава Росрыболовства и российские специалисты прибыли на рыбоперерабатывающий завод Kósin Seafood и осмотрели производственные цеха, оснащенные современным оборудованием. В рамках поездки Илья Шестаков также побывал на заводе по переработке пелагических видов рыб Pelagos в Fuglafjørður и производстве рыбных кормов Havsbrún (часть концерна Bakkafrost).

"За аквакультурой будущее, на товарную продукцию уже сейчас приходится около 50% мирового вылова. В России этот показатель пока очень скромный – около 4%, вместе с тем отечественная аквакультура может демонстрировать значительный экономический рост, в том числе за счет развития лососеводства. Производство лососевых интересно бизнесу и с точки зрения потребительского спроса, и с точки зрения рентабельности. Необходимость импортозамещения в этой нише открывает большие перспективы для российских рыбоводов.

В Мурманской области в настоящее время активно развивается это направление и нам очень полезен опыт партнеров в области технологий, оборудования, кормопроизводства для дальнейшей работы уже на нашем берегу. Кроме того, важно изучить негативный опыт в области рыборазведение, чтобы снизить риски отечественных рыбоводов"
, – отметил Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства также отметил значимость внедрения новых перерабатывающих технологий, так как в рамках актуализированной Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации до 2030 года планируется переориентировать структуру внутреннего производства на увеличение выпуска продукции глубокой степени переработки.
 
Источник: пресс-служба Росрыболовства



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Камышин Андрей Александрович, 23.06.2017, 15:50У наших форелеводов проблемы со сбытом. Хотя и 4%. И заграницу отправлять не получится.
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство