реклама

?Руководитель Росрыболовства не поддержал идею об освобождении рыбаков от таможенных сборов при ремонте судов за рубежом

0 342 1 мин
Если государство говорит о том, что нужно строить флот на отечественных верфях, то соответственно, необходимо создавать здесь и возможности для развития судоремонта, считает Илья Шестаков.
?Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков не оказался сторонником предложения об освобождении судов от уплаты таможенных пошлин при проведении ремонта за рубежом. Об этом он рассказал PortNews в ходе IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации в Москве.

"Если государство говорит о том, что нужно строить флот на отечественных верфях, то соответственно, необходимо создавать здесь и возможности для развития судоремонта, чтобы было комплексное обсуживание рыбопромыслового флота в отечественных портах. Это будет возможно, если мы сохраним требование, позволяющее взимать пошлины", - сказал Шестаков.

Ранее стало известно, что участники IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса РФ также потребуют от Минпромторга РФ снять ответственность с рыбопромышленных компаний за просрочку в строительстве заказанных ими судов. Об этом на презентации программы съезда рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (НО «ВАРПЭ») и вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Герман Зверев.

По словам Зверева, за срыв графика должны отвечать судоверфи-подрядчики.

«Сегодня при несоблюдении графика строительства предприятие-заказчик лишается квоты, платит штраф государству и несет большие убытки за те инвестиции, которые оно уже успело сделать. И это при том, что срыв графика уже изначально запрограммирован тем производственно-техническим состоянием, в котором находится наша судостроительная отрасль. Этот вопрос пока не урегулирован нормативно, и поэтому вопросов из зала к Минпромторгу на съезде будет много», - сказал Герман Зверев.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство