реклама

РС рассказал о развитии требований ИМО на заседании Научно-технического совета ОСК

0 27 1 мин
Российский морской регистр судоходства (РС) принял участие в совместном заседании секций "Энергетические установки и судовое машиностроение" и "Инновационные проекты судов и морской техники, управление жизненным циклом" Научно-технического совета (НТС) Объединенной судостроительной корпорации.

На мероприятии 19 марта 2024 года выступил начальник отдела научно-исследовательской деятельности Дмитрий Семионичев. Специалист РС представил в своем докладе анализ тенденций реализации конвенционных требований ИМО к судовым энергетическим установкам (СЭУ). В частности, он рассказал о разработке циркуляра ИМО, который устанавливает процедуру проведения инженерного анализа альтернативных конструкций движительно-рулевых установок. Актуальность разработки такой процедуры обусловлена отсутствием в настоящий момент единых критериев по оценке эффективности средств управления судном нетрадиционной конструкции. Циркуляр будет регламентировать оценку таких конструкций до пересмотра требований МК СОЛАС.

 

Представитель Регистра осветил работу ИМО по предотвращению загрязнения морской среды выбросами сажи, диоксида углерода, окислов серы и азота. 

 

"Особое внимание в рамках ИМО сегодня уделяется поиску и реализации экологичных решений для судоходства в арктическом регионе. Среди наиболее актуальных направлений – ограничения на использование тяжелого топлива, а также поиск решений по снижению выбросов черного углерода (сажи). В глобальной перспективе предстоит ужесточение требований в отношении коэффициента EEXI, доработка методики расчета коэффициента CII и введение дополнительных технических и экономических мер по снижению выбросов парниковых газов. Также на повестке – выбор оптимальных режимов работы судовых двигателей для снижения выбросов NOx и запрет сброса в морскую среду воды из систем очистки выхлопных газов", – пояснил Дмитрий Семионичев.

 

Компетенции РС находят широкое применение при разработке международных нормативных инструментов в сфере торгового мореплавания. В составе делегаций РФ специалисты Регистра активно содействуют продвижению технических инициатив, нацеленных на повышение экологической и эксплуатационной безопасности морского транспорта. В 2023 году РС принял участие в 16 заседаниях различных рабочих органов ИМО, а также вел активную работу в рамках 18 межсессионных корреспондентских групп, сообщает РМРС.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт