реклама
17.11.2021 16:08 / порты, порты

Роскосмос поделится с Ливаном фотографиями порта в Бейруте, сделанными в день взрыва

0 426 1 мин
Роскосмос подготовил фотографии порта Бейрута из космоса, несмотря на то, что не получил официальный запрос.

Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин перед подписанием меморандума о сотрудничестве ТАСС и Роскосмоса, подразумевающего создание корпункта агентства на Международной космической станции.


"Я сегодня подписал бумагу с достаточно детальной съемкой на запрос руководства Ливана о ситуации в Бейруте относительно взрывов, которые там произошли. Оно обратилось через агентство. Сам запрос к нам в Роскосмос не пришел, но мы провели детальный того, что представлял из себя порт до взрыва из архива и сразу после", - сказал Рогозин.

Он отметил, что такого рода информация представляет большую ценность - она нужна для оценки возможного ущерба и понимания произошедших событий. "Альтернативы такого рода съемки не существует", - подчеркнул он.

В Роскосмосе напомнили, что фотографии последствия взрыва со спутника "Канопус-В" были опубликованы в открытых источниках еще 5 августа 2020 года. В свою очередь источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что Дмитрий Рогозин поручил подготовить соответствующие материалы.

Ранее канцелярия президента Ливана сообщила, что президент страны Мишель Аун официально запросил у России фотографии со спутников, сделанные в день взрыва, произошедшего в порту ливанской столицы в августе 2020 года.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство