реклама
19.02.2021 14:17 / события, события

Росатом к 2023 г. удвоит финансирование в строительство до 1,2 трлн рублей

0 189 1 мин
Госкорпорация "Росатом" в ближайшие годы практически вдвое увеличит финансирование программы строительства - к 2023 году оно достигнет около 1,2 трлн рублей.

Как сообщает ТАСС, об этом говорится в авторской колонке вице-премьера РФ Александра Новака в февральском номера журнала "Энергетическая политика".

"Программа строительства госкорпорации в 2020 году включала 240 объектов с объемом финансирования 656,4 млрд рублей. К 2023 году объем финансирования увеличится почти в два раза и составит порядка 1,2 трлн рублей", - отмечает он.

Росатом реализует проекты строительства атомных электростанций (АЭС) и ветропарков в России, занимает первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов: заключены соглашения на строительство более 30 энергоблоков в 12 странах мира, реализует проекты строительства ядерных центров за рубежом, а также является оператором Севморпути.
 

"Значительных успехов "Росатом" достиг в реализации федерального проекта "Северный морской путь" в рамках комплексного плана "Развитие магистральной инфраструктуры". В 2020 году завершилось строительство самого мощного в мире универсального атомного ледокола "Арктика". Достраиваются ледоколы "Сибирь" и "Урал", которые будут сданы в 2021 и 2022 годах соответственно, заложены еще два ледокола этой серии - "Якутия" и "Чукотка", а на дальневосточной верфи "Звезда" приступили к строительству еще более мощного атомохода "Лидер", - отметил Новак, добавив, что это будет способствовать обеспечению круглогодичной навигации по Северному морскому пути в восточном направлении, наращиванию грузопотока российской продукции, в том числе энергоресурсов, в регионы АТР.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости