реклама
Судовая навигация и связь
Судовая навигация и связь
Блог Владимира Торгашева

Решения для рыболовных судов

1 169 3 мин
Современная рыболовная отрасль – это сложная система взаимодействия судов, отличающихся способами лова и глубиной переработки, береговых и плавучих перерабатывающих предприятий, регулятора и научных учреждений. Для того чтобы эта система работала эффективно, необходим непрерывный обмен информацией между участниками отрасли, позволяющий координировать деятельность по добыче, переработке, а также возобновлению водных биологических ресурсов.

В то же время, по состоянию на 2015 год износ основных средств отрасли составлял более 60%, а средний возраст рыболовных судов по данным Российского морского регистра приближается к отметке в 30 лет. Физическое и моральное старение флота, недостаточный объем строительства и модернизации судов рыбопромыслового флота на отечественных судостроительных предприятиях и, как следствие, слабая оснащенность флота, в том числе, системами обеспечения безопасности мореплавания и навигации, низкий уровень развития российских океанографических автоматических и автономных средств измерений – проблемы, которые была призвана решить государственная программа выделения инвестиционных квот на вылов водных биологических ресурсов, направленная на развитие отечественного рыболовецкого судостроения и обновление промыслового флота. Несмотря на очевидные позитивные сдвиги, масштабность и десятки заключенных контрактов на строительство на российских верфях программа столкнулась со сложностями уже на первом этапе реализации. Одной из причин срыва сроков строительства корабелы называют трудности с поставкой импортных комплектующих.

 

ООО "СервисМарин" предлагает решения по оснащению промысловых судов, а также стационарных надводных объектов и портов автоматизированными системами удаленного мониторинга на базе оборудования и программного обеспечения российского производства, прошедших необходимую сертификацию, соответствующих требованиям отраслевого законодательства.  

 

Техническое средство контроля LOOKOUT vsoft. FISHERY позволяет осуществлять контроль местоположения в системе GPS/ГЛОНАСС, курса и скорости промысловых судов в любой точке планеты, включая арктические области, осуществлять передачу данных в ОСМ ЦСМС через спутниковый канал связи Iridium. Устройство соответствует требованиям приказа ФСБ №454 от 7 августа 2017 года о передаче пограничной службе координат судна, полученных посредством оборудования спутниковой телеметрии. Спутниковый блок Iridium обеспечивает гибкую маршрутизацию трафика, интегрирован с государственными информационными системами, имеет российский сертификат оператора связи со станцией приземления трафика на территории РФ (ООО "Иридиум Коммуникейшенс"). Гибридная система связи (модули Iridium и GSM/GPRS) дает возможность сэкономить на трафике. Арктическое исполнение средства контроля гарантирует широкий диапазон рабочих температур (от минус 50 до плюс 60°С), высокую степень пылевлагозащищенности (IP67) и предполагает возможность автоматического подогрева платы. Подключение внешних датчиков позволит дополнительно контролировать температуру и влажность, уровень топлива, факт несанкционированного вскрытия. 

 

Спутниковый маяк LookOut, имеющий энергонезависимую память для хранения архива данных, может формировать архив данных для передачи в назначенное время информации сервер с использованием спутникового или GSM/GPRS каналов связи. В этом качестве устройство используется в составе системы контроля расхода топлива, а также для передачи отчетов специализированного программного обеспечения "Электронный промысловый журнал". 

Спутниковый маяк LookOut / Фото:
Спутниковый маяк LookOut / Фото: "СервисСофт", ИПГ

Система контроля топлива ServiceMarine помогает отследить судовыми потребителями и дистанционно с помощью сервиса спутникового мониторинга LookOut Smart Service показатели принимаемого и отпускаемого топлива (объем, масса, плотность, температура), возможные утечки и хищения топлива в режиме онлайн, анализировать фактический расход топлива на маршруте. 

 

Программное обеспечение "Электронный промысловый журнал" (ПО ЭПЖ) позволяет формировать отчеты о методах ловли, типах пойманной рыбы, транспортировке и хранении улова для передачи их в ОСМ ЦСМС Росрыболовства по защищенным каналам связи. Для подключения к личному кабинету, который отображает данные по конкретному судну, включая характеристики судна и базу данных по перемещениям и улову, достаточно смартфона или планшета. Специальная версия ПО ЭПЖ позволяет использовать сервис для отчетности рыболовных судов Норвегии - Fangstdagbok, использующаяся для передачи данных в Fiskeri Direktoratet.

 

Для обмена короткими сообщениями через канал спутниковой связи разработано мобильное приложение для ОС Android LookOut Messenger, которое в тандеме с маяком LookOut обеспечивает надежную коммуникацию в условиях отсутствия сигнала GSM. 

 

В качестве автономного средства измерений и исследований для рыболовных научно-исследовательских судов компания предлагает беспилотник SeaDrone LookOut. Снабженный двумя электродвигателями компактный SeaDrone способен выполнять автономно разведку рыбных ресурсов, исследовать русла рек на небольших глубинах, мониторить движение льда и айсбергов. Гидрографический дрон получает данные с подключенных внешних датчиков и приборов, обрабатывает их и сохраняет в энергонезависимой памяти для последующей передачи на сервер сбора данных. Канал связи может использоваться для отправки собранных исследовательских данных и параметров технического состояния судна, получения координат следования или команды от оператора о возвращении.

 

Оборудование и системы, разработанные ООО "СервисМарин", могут работать как самостоятельно, так и в качестве дополнительного средства мониторинга в составе существующей инфраструктуры или совместно с автоматической идентификационной системой (AIS). 

 

Подробнее по ссылке.

Судовая станция Lookout / Фото: ООО
Судовая станция Lookout / Фото: ООО "Дилмас"
"СервисМарин", ООО
Тула
+7 (800) 250-01-04



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Панов Виктор Геннадьевич, 19.11.2023, 08:48А что там с отзывами от сервисных компаний, который занимаются монтажом и обслуживанием?
Много ли поступает рекламаций?
Свежие новости