реклама

Речной сплав леса намерены восстановить в Коми, чтобы защитить дороги от большегрузов

0 288 1 мин
Правительство Республики Коми решило возобновить в 2022 году речной сплав леса, чтобы сохранить автомобильные дороги региона, разрушаемые лесовозами.

Как сообщает глава региона, "Поручаю правительству Коми подготовку изменений в законодательство республики для того, чтобы с 2022 года в целях лесозаготовок на территории нашей республики использовался речной сплав. Больше - никакого передвижения большегрузов с лесом в весенне-летний и осенний период".


Это заявление последовало после обращения общественного совета Усть-Куломского района, где местные жители пожаловались на разбитую лесовозами грунтовую дорогу Нижний Воч - Усть-Кулом. Это единственная связь малого населенного пункта с райцентром, сейчас местные жители оказались без помощи экстренных служб.

По словам главы региона, последние годы показали, что водители нагружают транспорт сверх нормативов, не соблюдают сезонные ограничения, вводимые для большегрузов. Обязать нарушителей взять на себя ремонт разрушаемых ими дорог с правовых позиций невозможно.

"Мне не только общественники Усть-Куломского района пишут. Сигналы регулярно получаю из всех наших лесных территорий. В период СССР не просто так был развит речной сплав древесины. Власти понимали, что строить и ремонтировать автодороги высокозатратно. Сегодня лесозаготовки в частных руках. В наших силах и полномочиях переключить бизнес на альтернативные формы транспортировки сырья", - сказал глава Коми. Он поручил правительству республики решить вопрос о запрете лесных перевозок автодорожным сообщением с 2022 года и одновременно с этим предложить лесопромышленным компаниям обновить инфраструктуру причалов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство